Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Разговоры на любые темы » Поговорим о картинах

Поговорим о картинах

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Катерина написал(а):

Акулин, никто и не оспаривает, скорее, пишут о своем... Я так о том, что "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"(Гете). Никакая наука не даст того, что можно понять, почувствовать при живом общении, когда видишь оригинал, а не читаешь мнения о нем.

более, чем уверена, что мне с Ириной и Катей хватило б одной экскурсии по московскому пушкинскому, чтоб они прочувствовали, да-да, прочувствовали формализм...

Просто насчет "живом общении, когда видишь оригинал" негативный опыт у меня тоже есть:)
Мама в свое  (еще советское) время объездила европу
в том числе была в Лувре
стояла рядом с импрессионистами
иизвоспоминаний у нее осталось только- "ну что то пятнами намазано не понятное":)
как там ни распиналась бедная экскурсовод:(((
Когда меня "торкнуло" лет  в 15- 18 на импрессионистов
мама только удивляться могла -что мне там нравится:)
Кстати собрание формалистов в Киевском Художественном мне гораздо больше понравилось чем собрание Пушкинского
А еще был гениальный художник, если ни вру Маковский?( может и вру:(
он висел на стене в лестничном пролете
Но какая была картина:)
А еще там была Экстер:))) и ни только ее эскизы костюмов, но и живопись:)
А мне после разговора показалось что было бы интересно вести курс  "На  перепутье от арт терапии -к курсу понимания современного искусства" - как раз на "шкуре слушателей"
то есть или на их глазах,
а лучше чтобы сами делали
Вначале отчитать чуть теории
а потом  с группой написать одну и ту же картину в разных стилях
что бы лучше все это осознавать
и сделать такой курс на 10 примерно лекций:)
Вот было бы интересно:))))

Отредактировано akylina (2013-01-17 00:35:01)

0

32

акулина написал(а):

И позвольте мне таки остаться при мнениичтоя для себя давно сделала вывод что что происходило с живописью после последней четверти 19 века понимают только люди с художественном образованием, это констатация факта

Катерина написал(а):

Полностью соглашусь  с тем, что да, о ПРОЦЕССАХ могут рассуждать лишь те, кто имеет представление о нем, и образование тут играет не последнюю роль.

Согласна, о процессах можно рассуждать, когда имеешь представление о них, а для этого надо иметь хоть минимальные знания на тему этих процессов.

Акулина расказала о технической стороне дела, но когда покупатель имеет дело с конечным продуктом, ему все равно сколько денег и лет автор вложил в свое образование.

Да, и есть прямая кореляция между уровнем образования и будущим доходом, так это в любой отрасли.

И вы еще затронули очень важный момент об учителях. (Я вспомнила своих учителей в разных наука, которые я изучала. Это было не просто выдающиеся педагоги, но у интересные личности).

Вот в музыке например, бывают музыканты с виртуозной техникой исполнения, но музыки нет в их исполненит.
Технике можно научить, а вот чувствовать произведение - это очень сложная задача.

А как с этим обстоят дела в живописи?
Как насчет чувства "красоты" в живописи. Как вы это в академическом мире называете?
Может быть великолепная техника, но нет этого чувства красоты у художника/фотографа, он не видит и не понимает о чем речь, хоть тресни.

Отредактировано Иришик (2013-01-17 18:01:14)

0

33

Иришик написал(а):

Вот в музыке например, бывают музыканты с виртуозной техникой исполнения, но музыки нет в их исполненит.
Технике можно научить, а вот чувствовать произведение - это очень сложная задача.

А как с этим обстоят дела в живописи?

Совсем иначе, недаром ведь различают, есть исполнительское искусство. а есть творчество. исполнитель должен виртуозно владеть техникой, иначе он вообще не донесет образы композитора, а что касается жизни... а на это нужно талант. который от техники не зависит.
Мне сразу на ум пришел блестящий по ТЕХНИКЕ русский живописец - Генрих Семирадский, пользовался при жизни бешеной популярностью, а в историю популярным не вошел, холоден, не трогает... А вот Пиросманишвили со своей лубочностью и полным незнанием анатомии, перспективы почему-то остается не только в истории, а и в душах людей... А Чонтвари Костка! А Гоген, а Руссо! И мне абсолютно начхать на анатомию, на правильность, на точное подобие чего-либо, когда я вижу в живописи такую страсть или, наоборот, нежность, любовь...

0

34

Катерина написал(а):

И мне абсолютно начхать на анатомию, на правильность, на точное подобие чего-либо, когда я вижу в живописи такую страсть или, наоборот, нежность, любовь...

cогласна.

0

35

Да так в любой сфере жизни - человек может выучиться, быть профессионалом, прекрасным исполнителем, но нет страсти.

0

36

Катя написал(а):

но нет страсти

В моей работе никакой страсти не надо. Ни ни :no:   

----------
Я про учительницу рассказывала у себя в теме, к которой я водила дочку.
мы читали какую-то книжку с картинками. И потом дочка дома нарисовала мальчика обнимающего лошадь.
Лошадь нарисовала карандашом очень хорошо, как настоящую, а глаза ей сделала мультяшкины. И это лошадь смотрела на мальчика с такой любовью, я вам передать не могу.
Учительница посмотрела на этот рисунок и сказала: "Да, такому не научишь, так передавать чувства. и лошадь как она хорошо нарисовала"

Потом как бы бросила комментарий, что у мальчика которткие ножки. Пропорции не соблюдены. (блин, так он же тоже мультяшечный..)
И сказала, дома закончить рисунок.
Дочка стала его раскрашивать, а красками она не умеет.
Как ей показалось, она испортила рисунок и бросила его .

Отредактировано Иришик (2013-01-22 16:32:44)

0

37

akylina написал(а):

Акулин, никто и не оспаривает, скорее, пишут о своем...

Я вот опять о своем.....

У меня есть любимая картина, тоже "серая"(по цвету, но светлая по очущениям), но нравится.
Из Москвы привезла, бывшие сотрудники подарили.

Расскажите мне, пожалуйста, о ней с профессиональной точки зрения. Мне просто интересно.
http://s2.uploads.ru/t/mtdiN.jpg

Отредактировано Иришик (2013-01-22 22:22:36)

0

38

Ирина, такая живопись относится к салонной, направлению, возникшему в 19 веке. Конечно, это не классическая салонная живопись, предполагавшая кропотливый рисунок, правильно построенную композицию, сюжет с налетом мифологии и т.д. В основе салонности - создание внешней красоты, того, что приятно глазу. В данном случае, художник - профессионал, здесь и рисунок, и колорит тонкий (не серый, а серебристый), и воздушная перспектива, и проработанные детали. Только писал он это с одной целью - понравиться покупателю, то есть написал красивую профессиональную картинку, чтоб иметь себе на хлеб с маслом. Такие работы пишутся на продажу, их хорошо дарить, беспроигрышный вариант, понравится всем, и такая картинка всегда найдет место в интерьере.

0

39

Иришик написал(а):

Потом как бы бросила комментарий, что у мальчика которткие ножки. Пропорции не соблюдены. (блин, так он же тоже мультяшечный..)
И сказала, дома закончить рисунок.

Чтоб учить, нужно иметь большой такт, художника обидеть легко...(

0

40

Катерина написал(а):

Ирина, такая живопись относится к салонной, направлению, возникшему в 19 веке. Конечно, это не классическая салонная живопись, предполагавшая кропотливый рисунок, правильно построенную композицию, сюжет с налетом мифологии и т.д. В основе салонности - создание внешней красоты, того, что приятно глазу. В данном случае, художник - профессионал, здесь и рисунок, и колорит тонкий (не серый, а серебристый), и воздушная перспектива, и проработанные детали. Только писал он это с одной целью - понравиться покупателю, то есть написал красивую профессиональную картинку, чтоб иметь себе на хлеб с маслом. Такие работы пишутся на продажу, их хорошо дарить, беспроигрышный вариант, понравится всем, и такая картинка всегда найдет место в интерьере.

Катерина, спасибо!!!
Буду знать, ведь картина висит уже столько лет у меня дома.

0

41

Катерина написал(а):

Чтоб учить, нужно иметь большой такт, художника обидеть легко...(

Чем больше, я сталкиваюсь с художниками (и в реале и в виртуале), я все больше это ощущаю.
А учительница это была очень жесткая и тоталитарная....((((

Отредактировано Иришик (2013-01-23 00:10:52)

0

42

Иришик написал(а):

Я про учительницу рассказывала у себя в теме, к которой я водила дочку. мы читали какую-то книжку с картинками. И потом дочка дома нарисовала мальчика обнимающего лошадь.Лошадь нарисовала карандашом очень хорошо, как настоящую, а глаза ей сделала мультяшкины. И это лошадь смотрела на мальчика с такой любовью, я вам передать не могу. Учительница посмотрела на этот рисунок и сказала: "Да, такому не научишь, так передавать чувства. и лошадь как она хорошо нарисовала"
            Потом как бы бросила комментарий, что у мальчика которткие ножки. Пропорции не соблюдены. (блин, так он же тоже мультяшечный..)И сказала, дома закончить рисунок. Дочка стала его раскрашивать, а красками она не умеет. Как ей показалось, она испортила рисунок и бросила его .

вот такие "учителя" все и губят..на корню...

0

43

mastergroomer написал(а):

вот такие "учителя" все и губят..на корню...

Она больше не хочет ходить на "уроки" рисования.  Но надеюсь,что не все еще загублено на корню.

В прошлом году, в школе даже ее работу и еще двух учеников из ее потока на городскую выставку отправили.

Когда она была маленькая и мы увидели, что у нее есть это чувство цвета-стиля-гартонии, то моя мама тут же, безаппеляционно, заявила, что это ее талант (те моей мамы). А я, мол, там и рядом не стояла  :D.
шутки, шутками, но моего внутреннего ребенка так "затюкали", что у нее и шанса не было, что-либо сотворить.
Вот, выкарабкиваемся...

Отредактировано Иришик (2013-01-24 05:41:06)

0

44

У нас сменилась выставка. Те картины не продали, висели целый год.
Захожу в здание и вижу эту картину. Подумала, что уж очень знакомо выглядет, неужто местные крестьянки в тоже так выгладели  :no:
http://s2.uploads.ru/t/3MJ2v.jpg
Подошла прочла название картины: Русская крестьянка.
Повернулась еще две картины с нашими пейзажами
http://s3.uploads.ru/t/mQ1vL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/e3UKW.jpg
Прямо возле офиса висят вот эти две картины
http://s2.uploads.ru/t/oW8gu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/VOogi.jpg
Все картины одно размера (одна 600, которая меньше размером) и стоят по $800. Художница местная, но с русскими корнями.

Какое ваше мнение, уважаемые эксперты?  :flirt:

Отредактировано Иришик (2013-02-25 18:22:37)

0

45

Иришик написал(а):

Какое ваше мнение, уважаемые эксперты?  :flirt:

Да так себе живопись, полулюбительство...  Москва с Василием Блаженным - лучшая из всего.

0

46

Помойму то храм Спаса на крови в питере. Хотя кто его знает, Стиль у нее какой-то небрежный.
Это так и надо, так и задумано "небрежный стиль" Или времени мало было или отсутствие навыков???

А мне Крестьянка почему-то больше понравилась.

Самовары это вообще, слов  нет. Хотя в нашей конторе выглядят экзотично.

0

47

да, промашку я дала явную, купола меня с толку сбили,  хотя ж видно - реке-то откуда взяться???? :angry:

0

48

Катерина  давай тебя насмешу.....
Прихожу в офис и говорю: О, у нас новая экспозиция. Вы новые картины в русском стиле видели?
Сотрудница: С Тадж-Махалом?  (она имела ввиду ту, что у куполами)
На полном серьезе....

0

49

Иришик написал(а):

Сотрудница: С Тадж-Махалом?  (она имела ввиду ту, что у куполами)

Блеск! :D

0

50

Иришик написал(а):

У нас сменилась выставка. Те картины не продали, висели целый год.
Захожу в здание и вижу эту картину. Подумала, что уж очень знакомо выглядет, неужто местные крестьянки в тоже так выгладели   

Подошла прочла название картины: Русская крестьянка.
Повернулась еще две картины с нашими пейзажами

Прямо возле офиса висят вот эти две картины

Все картины одно размера (одна 600, которая меньше размером) и стоят по $800. Художница местная, но с русскими корнями.

Какое ваше мнение, уважаемые эксперты? 

Отредактировано Иришик (2013-02-25 07:22:37)
Подпись автора
"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

однако! Так и хочется сказать-ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ,,ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ!!!!

Иришик написал(а):

Самовары это вообще, слов  нет. Хотя в нашей конторе выглядят экзотично.

это да..Иришик а чем в конторе пахнет...может для продаваемости..блинного духа напустить.иль пельменного???
Тадж- Махал!!! Это вообще круть..учитывая историю его построения...там тоже крови не мало в цемент было подмешано...

0

51

mastergroomer написал(а):

Иришик!!! Девочки!! Как вы там?? Что то все пропали! Давайте делиться хорошими новостями..так хочется позитива!!!

Подпись автора

Золотая Рыбка-Золотка в избытке

Пушинки, привет! Из позитива. На днях у нас прошло открытие весенней женской выставки. Вот пару снимков.

это мои акварели перед развескойhttp://s2.uploads.ru/C9506.jpg

0

52

Я с сыном и наша арткомпашка
http://s2.uploads.ru/t/CpG1n.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BUa9M.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Hgnzd.jpg

Отредактировано Катерина (2013-03-06 11:07:41)

+1

53

{Катерина}
Поздравляю с выставкой и с новыми работами.
Акварели волшебные, как будто в сказку с ними попадаешь...

Выглядишь чудесно!!! 
И какая замечательная фотка, где ты с сыном.  (и сын, и работы, и цветы и ты вся улыбающаяся).
Рада за тебя!

0

54

Катерина, ах!!! Любуюсь первой фоткой: какая красота!!! особенно третья, прямо весна-весна.
Пока училась на курсах астрологии, ходила в ДК (там они были), всегда рассматривала картины, что висят на стенах, их меняли, и я всегда обойду, рассмотрю. Теперь уже курсы кончились и даже как-то скучать начала... Вообще, когда смотрю чужие работы, кажется, что я никогда так не научусь, что-то из мира фантастики :love:
Сегодня иду на занятие по рисованию и уже соскучилась по преподавателю.

0

55

Милые пушинки, спасибо вам за добрые слова  8-) , они и кошке приятны, а уж художнику так бальзам...

Катя написал(а):

Вообще, когда смотрю чужие работы, кажется, что я никогда так не научусь, что-то из мира фантастики

Неправда, в искусстве, точнее, в творчестве самое главное - желание, остальное всегда приложится)
А третья акварелька так и называется: Немного солнца в весенней воде )

0

56

Мне последняя картина с замком напоминает сказку.... западную, про Золушку,
а третья картина - нашу сказку - с Василисой Премудрой.

0

57

Вот еще новая выставка.Картины одно и тоже автора,все по $4800.00
http://s2.uploads.ru/t/HyhCN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oxhey.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5NVwp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/AuDq0.jpg

0

58

Меня впечатлила только цена, и что :question:  покупают  :question:

0

59

Катерина написал(а):

Меня впечатлила только цена, и что   покупают

Нееее, не покупают.
Художник этот - нахал, да и все.
На последней картине, там где мосты, одна мазня между труб. И какие 4800 он за нее хочет я не понимаю...
На первой, такой дешево-ядовитый зеленый цвет, что я тоже не понимаю...

Разговаривала с  хозяйкой, которая выставляет эти художников, она тоже удивилась, когда он назвал ей цену, по какой выставлять (+ее проценты).

ЗЫ. В близи не видно, а на фото -мне понравился лес в глубине. Свет и тень.

Отредактировано Иришик (2013-03-20 04:49:11)

0

60

Гений фальсификации

http://oadam.livejournal.com/274888.html

0

Вы здесь » Путь Художника » Разговоры на любые темы » Поговорим о картинах

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru