Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Разговоры на любые темы » Принимайте новенького: Катерина

Принимайте новенького: Катерина

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Приветствую всех ищущих свет в конце туннеля! И, в первую очередь, прошу откликнуться художников-профи. Как оно? Коль взялась за утреннюю писанину, то пройду, а все ж интересно, неужели помогает? У меня вот в последние годы ни фига не выходит, работаю, правда, мало. Много сил пока уходит на обустройство дома и работу. Но проблема в другом: знакомые материалы будто впервые в руках держу ((( Что скажете, кистеписатели?

0

2

Привет Катерина!
Добро пожаловать!

Ты знаешь, да помогает процесс писания страниц и делания доманих заданий.
Я никогда не рисовала, я сейчас стала рисовать. Рассказывать долго, но ты можешь почитать здесь.

У тебя книжка Путь Художника есть?
Прочти предисловие и первую главу. Дальше не беги и пока не читай.
Напиши нам, что ты поняла из первой главы и какие впечатления от прочитанного.
Но утренние страницы оставь себе, сюда их писать не надо.

И еще почитай здесь на форуме Глава 1. Что народ пишет, может тебе будет что-то созвучно.

До связи....

Отредактировано Иришик (2013-01-08 18:08:04)

0

3

Иришик, здравствуй! Спасибо за поддержку. Книга электронная, первую главу прочитала, в силу своей холеричности собираюсь ее прочесть быстро. тем более, что у Джулии совет в ней: с книгой бегло ознакомиться. Мысли есть, пока оцениваю ситуацию внутри и вокруг. Но, думаю, буду делиться активно. Очень хочу избавиться от корявых рук в мозгу.

0

4

Катерина написал(а):

Но проблема в другом: знакомые материалы будто впервые в руках держу ((( Что скажете, кистеписатели?

А какие материалы для тебя знакомые?
как и почему ты писала (рисовала) раньше?
какой перерыв был?
Как и почему ( для чего) хочешь сейчас?
у меня был перерыв года в 3 но не в материале
а в том что не было возможности писать в определенном живописном направлении
а прошлой весной такая возможность появилась и первое вермя былотяжело
я поняла что раньше это быломое состояние души, взгляд на вещи
и он изменился
я сделала пару работ
они получились робкие и неумелые, неуверенные какие то( фоток нету)
я писала ростовой акварельный портрет и вначале сделала его в реалистичной манере
а время оставлось и сделала его в моем любимом орфизме
но мне кажется в моем случае
работает фраза Рубинштейна кажется
"День не играю- сам замечаю
Два не играю -друзья замечают
3 не играю -публика замечает:("
просто выделить каждый день понемногу времени
и писать
не требовать от себя глобальных, маштабных работ
начинать с чего-то небольшого
и позволить себе писать просто так
иногда портить материал
может быть орнаменты
или цветовые пятна

0

5

Катерина
Добро пожаловать. Надеюсь вам будет интересно с нами, а мы с радостью узнаем что то новое от вас.

0

6

Привет еще раз, добро пожаловать!

0

7

akylina написал(а):

Катерина написал(а):

Но проблема в другом: знакомые материалы будто впервые в руках держу ((( Что скажете, кистеписатели?

А какие материалы для тебя знакомые?
как и почему ты писала (рисовала) раньше?
какой перерыв был?
Как и почему ( для чего) хочешь сейчас?
у меня был перерыв года в 3 но не в материале
а в том что не было возможности писать в определенном живописном направлении
а прошлой весной такая возможность появилась и первое вермя былотяжело
я поняла что раньше это быломое состояние души, взгляд на вещи
и он изменился
я сделала пару работ
они получились робкие и неумелые, неуверенные какие то( фоток нету)
я писала ростовой акварельный портрет и вначале сделала его в реалистичной манере
а время оставлось и сделала его в моем любимом орфизме
но мне кажется в моем случае
работает фраза Рубинштейна кажется
"День не играю- сам замечаю
Два не играю -друзья замечают
3 не играю -публика замечает:("
просто выделить каждый день понемногу времени
и писать
не требовать от себя глобальных, маштабных работ
начинать с чего-то небольшого
и позволить себе писать просто так
иногда портить материал
может быть орнаменты
или цветовые пятна

Подпись автора

Огненная радуга:
    Огонь и радуга сплелись,
    Раскрасить мир мечтаю.

Да я это все понимаю, сама учу других уже не один десяток лет. Стопор в голове, материал сопротивляется, ухмыляется: одолею или нет, подчиню ли своему видению и в итоге - жалкие потуги. Нельзя бросать надолго живопись, она хуже капризной любовницы, начинает мстить). В-общем, мне нужно вернуть легкость в работе (видимую), идти снова за образом, а не техникой. А я онемела и страх появился. Раньше для подготовки мне требовалось лишь переодеться, а сейчас, то свет не тот, то краски не разложены, то мольберт надо ставить, короче, тысячи причин, чтоб оттянуть встречу с белой плоскостью.
А работы у меня всеми живописными материалами: масло, акварель, пастель. Приоритетные жанры: пейзаж и архитектурный пейзаж, цветы, портрет, композиция (чаще пастельная).

0

8

Катерина написал(а):

А работы у меня всеми живописными материалами: масло, акварель, пастель. Приоритетные жанры: пейзаж и архитектурный пейзаж, цветы, портрет, композиция (чаще пастельная).

А работы в классической манере или в смешанных техниках?
а как насчет цветной туши, гелевых ручек, маркеров, акрила, восковой пастели, коллажей и так далее, ?
Вообще то сложно говорить не видя работ:(((
На самом деле большую часть тебе скажет сама книга
просто книга это путь
ее надо идти постепенно, не пренебрегать упражнениями, не форсировать события
просто идти
а, да, еще приготовить фотоаппарат
хоть самый простенький
хоть в мобильнике:)))

Отредактировано akylina (2013-01-10 09:20:33)

0

9

В-общем, мне нужно вернуть легкость в работе (видимую), идти снова за образом, а не техникой. А я онемела и страх появился. Раньше для подготовки мне требовалось лишь переодеться, а сейчас, то свет не тот, то краски не разложены, то мольберт надо ставить, короче, тысячи причин, чтоб оттянуть встречу с белой плоскостью.

Катерина
Не волнуйтесь, пишите утренние страницы. Пусть не каждый день получается вести дневник, хотя бы через день и хоть сколько-то написать, хоть страничку. Эмоции обязательно пойдут.
И открытием к концу курса станет, что работать можно не только на энтузиазме и вдохновении, а практически на любой эмоции: гневе, ненависти, тоске, любопытстве, сарказме и даже безразличии - всё может являться творческим топливом... Дневник помогает эти чувства, настроения, виды эмоций обнаружить в себе и назвать. Названная она обретает силу выражения, мы уже можем это использовать для каких-то дел.
Ориентироваться на результат книга отучает тоже, вместо этого учит доверять самому процессу.

+1

10

Да я из прошлого столетия), признаю (для себя) лишь классические техники, всякие разные штучки я делаю с детьми в художке. в былые годы чаще хотелось смешивать и пробовать, а сейчас времени жаль, итак мало чего успеваю. Я вот сейчас думаю по поводу драконов:
"вспомните трех врагов вашей творческой состоятельности. Постарайтесь быть при этом как можно точнее. Чудища, что засели в глубине вашей памяти, и есть те кирпичики, из которых сложены ваши негативные убеждения. (Не забудьте противную Анну-Риту из пятого класса, которая наговорила вам гадостей; добавьте её в список.) Получится целый зал славы для монстров. Когда вы начнете творчески возрождаться, в нем станут появляться все новые персонажи. Очень важно помнить о травмах, нанесенных вашему творческому самолюбию"...
А если нет или не осталось в памяти?

Отредактировано Катерина (2013-01-10 11:01:32)

0

11

Много моих работ выставлено здесь.
http://arts.in.ua/artists/ket_arts/
К сожалению, я там не была уже больше  года (((( просто не с чем(((

0

12

Катерина написал(а):

Много моих работ выставлено здесь.
http://arts.in.ua/artists/ket_arts/

Красотища то какая!!!    Цветы волшебные. Сирень сказочная......

Катерина написал(а):

Я вот сейчас думаю по поводу драконов:
...А если нет или не осталось в памяти?

Ну вот, процесс уже пошел....
Я сделала отдельную тетрадку для домашних заданий.
Иногда сразу ничего в голову не приходит из старого, но через некоторое время возникают воспоминания, ассоциации...

И открытием к концу курса станет, что работать можно не только на энтузиазме и вдохновении, а практически на любой эмоции: гневе, ненависти, тоске, любопытстве, сарказме и даже безразличии - всё может являться творческим топливом... Дневник помогает эти чувства, настроения, виды эмоций обнаружить в себе и назвать. Названная она обретает силу выражения, мы уже можем это использовать для каких-то дел.
Ориентироваться на результат книга отучает тоже, вместо этого учит доверять самому процессу

Да, именно так!!!! (Кать, как хорошо ты написала)

Отредактировано Иришик (2013-01-10 18:44:16)

0

13

Иришик написал(а):

Красотища то какая!!!    Цветы волшебные. Сирень сказочная......
Спасибо огромное, приятно, когда твое творчество кому-то созвучно)))

Ориентироваться на результат книга отучает тоже, вместо этого учит доверять самому процессу

Да, именно так!!!! (Кать, как хорошо ты написала)

Согласна!!!

"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Что ж, заведу и я еще одну тетрадь, правда, не уверена, что драконы вылезут (

0

14

Как-то я еще не совсем догоняю форматирование, то есть вычленение цитат. Ладно, метод тыка тут самый подходящий )

0

15

Катерина написал(а):

А если нет или не осталось в памяти?

ну..если честно себе признаться..снять розовые очки  и розовые линзы..то парочку можно накопать..Если спросите у своих доверенных людей, кто может вам честно что то сказать..вероятно они помогут вам. :blush:

0

16

Катерина написал(а):

Много моих работ выставлено здесь. http://arts.in.ua/artists/ket_arts/К сожалению, я там не была уже больше  года (((( просто не с чем(((

Очень понравилось..особенно цветы и старый городок..и маки конечно же)))
Что ж..теперь буду ждать новых озарений)))

0

17

Катерина написал(а):

Что ж, заведу и я еще одну тетрадь, правда, не уверена, что драконы вылезут (

Может это усталось накопившаяся или стресс или неприятности в семье/на работе. 
УСы и домашние задания проводят анализ ситуации .... )))
Катерина, не спеши, пиши страницы, делай задания... Все образуется, но постепенно. Не в один момент....

А куда ты собираешься на творческое свидание ?   :flirt:
А еще напиши нам, какой-нибудь прятный момент в течении дня, на который ты обратила внимание. (красивейшее небо с облаками, или интересное отражение, или сказали что-то приятное на работе)

0

18

Катерина, у тебя интересные работы, такие легкие, жизнерадостные. Ждем продолжения  :flirt:

0

19

Катя написал(а):

Катерина, у тебя интересные работы, такие легкие, жизнерадостные. Ждем продолжения  :flirt:

Спасибо огромное! :blush:  Я сама жду продолжения очень и очень. Но пока не получается ничего, радует уже то, что пару "выбросков" (так мы в академичке называли неудавшиеся наброски) все-таки сделаны.

0

20

Катерина написал(а):

Да я из прошлого столетия), признаю (для себя) лишь классические техники, всякие разные штучки я делаю с детьми в художке. в былые годы чаще хотелось смешивать и пробовать, а сейчас времени жаль, итак мало чего успеваю. Отредактировано Катерина (2013-01-10 11:01:32)

Да все мы тут из прошлого столетия:))) Динозаврики:)
В общем не открою ничего нового скажу что есть два пути:
-От природы
-От ума:)

От природы это идти и делать наброски, вот только материал все таки лучше поменять
Сейчас хорошо порисовать деревья тушью
птицы, зверики -плоскостями, пятнами
как вариант, можно попробовать отнять у себя белую краску:)и ластик тоже:)))
От ума- поменять полностью направление
и попробовать нарисовать иллюстрации в детскую книжку( любимую)
Посмотреть на книжку расчитать иллюстрации- кого, куда, какой размер
переключение на организационные моменты такого мероприятия тоже изменит это ощущение
или попробовать нарисовать комиксы:)- они более жесткие, более динамичные- возможно это усилит образность и поможет избавиться от излишней тщательности
Я бы конечноеще раз сказал промаркеры
сейчас куча нового материала
я полгода назад изрядно развлекалась- ходила на наброски обнаженки
группа была не однородна, но в основном рисовали классику , а я маркерами:)))
Весело:)
Потом выложу:)
кстати а как насчет Филонова? Уважаете? :)

0

21

akylina
выкладывай..интересно посмотреть)))Катерина
..знаете..надо как то отвлекаться и делать то, что раньше не делали. Как то добавить воздуха. У меня была  тажа проблема в своё время, стрижки собак уже не радовали так как раньше, пропал интересс, азарт что ли. И только когда я начала делать, что то необычное..тогда возрадился интересс к работе. Появились новые идеи. А стала то.делать тоже самое, только добавляла что то новое. То окраску собак, то бантики стали делать,то шарики рисовать, то печенье для собак делать.Акулина права. У вас наверное есть и другие таланты. Можно..например сделать салат в виде портрета,или мыло художественно отлить..что то в этом духе. Отвлекитесь от классического рисунка. Просто похулиганьте как в детстве. Конечно я не призываю вас пластелином батареи разукращивать, как я это делала в детстве(хотя это было восхитительно..водить пластелином по горячей батареи. Он плавился и оставлял роскошные следы).Просто отпустите ситуацию..расслабьтесь. А потом все придет и вдохновение и идеи.

0

22

mastergroomer написал(а):

..знаете..надо как то отвлекаться и делать то, что раньше не делали. Как то добавить воздуха.
У вас наверное есть и другие таланты. Можно..например сделать салат в виде портрета,или мыло художественно отлить..что то в этом духе. Отвлекитесь от классического рисунка. Просто похулиганьте как в детстве.

Да, да, да.
Катерина, Отвлекись от работы, расскажи нам о чем-нибудь из детства, что твоей внутренний ребенок любил делать в детстве.

Мы тут все большие играющие дети....

Предлагаю, профессональные разговоры вести  в отдельной теме ))))

0

23

Иришик

Чудный вопрос. Детство я люблю свое! Счастливое интересное, насыщенной всем, чем угодно: событиями, идеями, встречами, состояниями..., время. Меня в семье обожали (поздний ребенок), носились со мной, позволяли многое и все прощали, к примеру, ночные гулянья с дворовой компанией, сады соседские обносили, хотя у каждого был свой, забавы не совсем детские, точнее, опасные с порохом, гильзами и т.д. (60-е годы). Класса до седьмого были вот такие активные игры во всякие войны, ножички, скакалки, монетки...  Зимой катанья на лыжах и коньках с сумасшедших гор, стоили крепости, брали их, а вспомнила!, цеплялись сзади к подводам, точнее, к саням, иногда огревали нас плетью ), хуже, когда к газикам, опасно было отпускать руки, можно и под встречку попасть :canthearyou: ,  летом гонки на велосипедах, а одним летом мы увлеклись змеями, и мой был признан самым лучшим и летал здорово! (потом для  сынишки я их делала, но как-то менее удачные получались, по-моему). С родителями было много путешествий с пеленок, оба учителя, мама географ, в походах была всегда с ее классом с 2 лет (без путешествий не представляю свою жизнь и сейчас, десяток лет ездим на машине), ну и поездки разные: Крым, Москва, Карпаты, Грузия (помню абсолютно сказочное путешествие из Одессы в Батуми на печально известном Адмирале Нахимове)... Ведь весь Союз был доступен! А 9 класс (половину, 2 и 3 четверти) я провела на Камчатке, помню мама говорила, что коллеги в школе ее не поняли, как она могла решиться ребенка отправить в такую даль! А она улыбалась, так как я поехала к обожаемой (любовь была обоюдная) тетушке ))). До сих пор не могу забыть зимних суровых красот Петропавловска-Камчатского!
А в старших классах было много общения, обсуждений смысла жизни, чтения серьезной литературы, споры тоже были юношеские и влюбленности...)

0

24

akylina
Филонова не просто уважаю, а люблю, частенько открываю его альбом. Его открытие в 1988 году для всех, кто учился в художественном, стало шоком! Я ездила с подругой в Питер на его выставку первую, а потом в Москву.

0

25

Недавно дважды сталкивалась в разных местах, что в 12-летнем цикле есть 2 года покоя, так же и в году тоже есть 2 месяца покоя.
Вот конкретнее прояснить это не удалось, и как же это рассчитать - пока тоже. При этом начинать что-то новое, форсировать события в это время бесполезно, потому что организм положенное себе время все равно отдыхает. Вот может и с творчеством так? Не идет основной вид деятельности, да хоть изнасилуй себя, глухо. Тогда действительно может уже понаслаждаться этим отдыхом, колбасить что-то отвлеченное для души... :flirt:

У меня с шитьем так. Курс-то прошла, но чтобы именно вдохновения там или энтузиазма прибавилось в шитье - такого нет. Зато куча других интересов появилась :D

0

26

От творчества надо иногда отдыхать, это верно. Только как определить, когда приходят эти два месяца? Разве  учиться читать знаки и слушать себя, наверно,  поэтому мы тут все и учимся чему-то. Для меня самый болезненный период всегда был между композициями, между рождениями идей. Это время такое чудное, когда вынашиваешь мысль, потом форму, потом поиски композиции, цвета, формы, затем работа в материале, потом лихорадочно делаешь раму, ведь вернисаж послезавтра, мозг еще не остановился, руки еще куда-то летят, быстрей. быстрей. быстрей, настоящая лихорадка. А потом возвращаешься с открытия в полном опустошении, ребенок твой шагнул в большой мир, конечно, ты им недовольна, а самое страшное - он тебя покинул... Очень тяжелое состояние, уверена, знакомо всем творящим. Пока не придет новое озарение и все начинается по новому ). Это лирика.
А вопрос конкретный такой, ПУшинки, у вас пропадали сообщения? я писала о своем творческом свидании, а еще об обломовщине, кто-то читал? по-моему исчезли...
Кто из вас сохраняет, а потом посылает? Или большинство так же как и я - сразу?

Отредактировано Катерина (2013-01-13 15:58:36)

0

27

akylina

В общем не открою ничего нового скажу что есть два пути:
-От природы
-От ума:)

Очень понравилось, надо взять в копилку :), касаемо черной краски, то ее у меня нет и дети мои тоже черную практически не используют, разве только те, чьи родители сподобились лишь на набор из 6 цветов. Ну и ластика не держу ).

0

28

Катерина, пропадали.
У меня новогоднее поздравление так пропало, а новое уже лень было писать.

0

29

у меня тоже пропадали..

0

30

Катерина написал(а):

ПУшинки

ох, красиво ты нас назвала ... Пушинками, а не ПуХовиками ))))
Девочки, мне понравилось, я буду Пушинкой ))))

Катерина написал(а):

я писала о своем творческом свидании, а еще об обломовщине, кто-то читал? по-моему исчезли...

Не, не читали...
Куда ходила, что делала, рассказывай...  :flirt: ну хотя бы в двух словах. Ведь первое ж свидание  :love:

0

Вы здесь » Путь Художника » Разговоры на любые темы » Принимайте новенького: Катерина

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru