Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Недели 7, 8, 9 » 8 неделя

8 неделя

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Катерина написал(а):

Забыла добавить, что теплохолодность, это когда свет пишется теплой гаммой, а тень - холодной, тогда объект получается объемным, как и в варианте тональной живописи.

Добавлю свои 5 копеек:)))
Нас учили на тепло-холодный
А черный вообще отбирали на год:)
Пока не научишься сама смешивать его из других красок
Кстати, это единственный способ понять насколько черный цвет бывает разный
и что 96 оттенков черного у Малевича в "Черном квадрате" это не шутка.
В тепло-холодном варианте
когда начинаешь делать работу -ты сама решаешь теплый у тебя свет  или холодный
чисто теоретически теплый свет это свет солнца
а холодный -электрический
но на практике каждый решает это самостоятельно
часто бывает когда в группе несколько человек пишут так, а несколько эдак:)

Кстати одно из заданий по живописи- написать натюрморт несколько раз маленькими фор-эскизами, как правило А5
один теплый, второй холодный, третий черно белый
что бы в результате определится и большой уже писать тот который выберешь:)

0

32

Катерина написал(а):

Иришик
Не вмешиваюсь ни в чью методику. Рассказываю, как у меня в первом классе художки. Мы изучаем правила художника, они очень просты (дети!).    1. Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить ))) (это такая установка на все годы). 2. (что касается живописи) пользуемся палитрой, то есть краску смешиваем на палитре и получаем от этого удовольствие (потом определяем самую классную палитру). 3. нет в мире белого и черного цвета, есть оттенки иных цветов. 3. свет! он делает нашу жизнь цветной.
Учимся писать свет ( это не правило, это установка).
Если все цветоведение упростить, то найдем два подхода. Живопись тональная, (светлее-темнее), тот есть цвет локальный (цвет предмета, как мы его воспринимаем). Яркий пример: Петров-Водкин. Красный: светлый красный, красный темный (меняем насыщенность добавлением более темной краски, как правило, черной (в теории, на практике - лучше перепробовать разные варианты). И цвет тепло-холодный, яркий пример, их много: Тициан, Врубель, Суриков, все импрессионисты... Сначала разобраться, к чему тяготеешь и мешать, мешать и... мазать))) Не боясь ничего! Это главное!

Круто!!! Спасибо!!!Эх..займусь..

Катерина написал(а):

Забыла добавить, что теплохолодность, это когда свет пишется теплой гаммой, а тень - холодной, тогда объект получается объемным, как и в варианте тональной живописи.

не знала про это. Беру на вооружение!akylina
поняла..что надо заводить папочку и складовать советы)) Спасибо!!!!Как всегда подробно и ценно!

0

33

mastergroomer написал(а):

поняла..что надо заводить папочку и складовать советы)) Спасибо!!!!Как всегда подробно и ценно!

Я уже об этом думала, что надо завести отдельную тему.
Рисование и искусство как одна из общих тем для разговоров. Всем интересно, у всех разных уровень и идет обмен опытом.

Но мы теряем разговор о главном.

Так отчитываюсь. Сегодня ходими на симфонический концерт. Завтра расскажу. А то мне пора спать уже.

0

34

Катерина написал(а):

Не вмешиваюсь ни в чью методику. Рассказываю, как у меня в первом классе художки.

Катерина, с удовольствием выслушаю все пожелания и советы.

0

35

Итак, это 3 попытка написать сегодня. Комп просто зависает и приходится перезагружать его, и время мое истекает...

0

36

Катя написал(а):

Ириш, вставляй картинки через URL, с внешнего носителя. Заведи альбом на любом хостинге фото. А если ты вставляешь фото из другого сайта, тебе нет смысла его вообще загружать в альбом блога. Ты копируешь ссылку на изображение и вставляешь при помощь вставка картинки по URL.

Катя спасибо огромное! Поняла в чем дело наконец-то....    :idea:

0

37

У меня сегодня приступ гнева основательный.
Основной Комп не работает должным образом.
Мне сегодня надо было поработать, села утром пока все спали, блин все зависло не сохраненное....
И вторая волна- на мужа. Он вчера отличился не в лучшую сторону ...

И  чему я научилась от Пуха, что гнев - это призыв к действию. Надо закатывать руковами и начинать действовать.

С компом - оборудовать свое рабочее место. Установить нужные программы на свой лаптоп, интернет и тд
А не ворчать на мужа, что оно не работает на основном компе (его рабоч место).

Отредактировано Иришик (2013-01-13 18:00:46)

0

38

Иришик написал(а):

И  чему я научилась от Пуха, что гнев - это призыв к действию. Надо закатывать руковами и начинать действовать.
            С компом - оборудовать свое рабочее место. Установить нужные программы на свой лаптоп, интернет и тдА не ворчать на мужа, что оно не работает на основном компе (его рабоч место).

это точно. согласна с каждым твоим словом.
Пожив однокомнатной квартире я поняла что мне не хватало своей зоны комфортности. Сейчас у меня есть эта зона, чувствую себя значительно лучше, когда можно побыть одной..там где тебя никто не трогает.

0

39

mastergroomer написал(а):

Пожив однокомнатной квартире я поняла что мне не хватало своей зоны комфортности. Сейчас у меня есть эта зона, чувствую себя значительно лучше, когда можно побыть одной..там где тебя никто не трогает.

Два дня оборудовала рабочее место  - это устанавливала нужные программы, чтобы можно было работать.
В спальне столик и комп на нем. Тишина в закуточке, я не на проходе, никто меня не трогает и я никого.
У меня уже почти как Франк пишет - 4 рабочих места.
-На кухне стол, который я поставила, это для рисования. Там хоть и темновато (как бы светло, но пасмурно), но не отвечивает. Даже купила лампы полного спектра, чтобы цвета были натуральными. Помогло.
-Деловой комп наверзу в спальне. (я иногда здесь бисером занимаюсь, те светло и не на проходе у всех)
-Комп, сканер, принтер и тд -мужа рабочее место
-Вяжу я только на диване.

0

40

Акулина, Дед Мороз мне принес пробковую доску, как я хотела.
Муж ее установил.  вот картинка. Если кто помнит с чего все начиналось.
Там была белая стена с двумя длинными полками.  Я одну сняла и начался ремонт.  Потом стол поставила и доску купила.

Как же все просто кажется сейчас, а почему же столько страданий было и столько усилий надо было прикладывать, чтобы это сделать?  :dontknow:
У меня просто была потребность в своем "уголке"
http://s2.uploads.ru/t/3aCrX.jpg

И дом стол разноцветный, а не черно-белый. Все как Камерон пишет. У атмосфера теплее, расслабленее.
Я даже аппликацию на лестнице в бейсмент/подвал сделала
http://s3.uploads.ru/t/3WEKw.jpg

Отредактировано Иришик (2013-01-19 03:12:43)

0

41

Хочу сказать, что лед тронулся.
Я каждый день хожу и что-то напеваю.. А в пятницу в обед устроили дискотеку 70х с дочкой. Оторвались по полной....

Отпустило меня немного, и тут же я вспомнила, про один не доведенный до ума мой бизнес проект (не на работе, в жизни у меня был). В позапрошлом году много своего времени вложила в него, и было это интересно и в радость.
Написала, спросила почему все остановилось (так сказать напомнила о себе). Немного подровняла все, отправила и .... моё "дитё"/проект увидело мир. Его поместили на сайт.

и тут же я моментально взялась за новый проект (не на работе). Мне интересно, мне хочется этим заниматься, и мне просто хочется помочь людям.
(я вот думаю, нигде в утр  страницах я об этом не писала, но это всплыло из каких-то глубин спонтанно).

На работе, после праздников, полный ажиотаж. Мы расширяемся, новое оборудование и программное обеспечение будем покупать, нанимать больше сотрудников. Короче у меня работы завались сколько...  И это после полного затишья, которое было осенью.

Отредактировано Иришик (2013-01-16 03:05:36)

0

42

Иришик написал(а):

Как же все просто кажется сейчас, а почему же столько страданий было и столько усилий надо было прикладывать, чтобы это сделать?   У меня просто была потребность в своем "уголке"

Ну.да. В ретроспективе когда смотришь..на все и именно так и думаешь-БОЖЕ! И чего я так боялась.
Иришик!!! По доброму завидую твоей пробковой доске! Такая она яркая и позитивная!!!И полка! Мне нужна такая!!!!!!
Не даром говорится, когда женщина хочет что то изменить в своей жизни, она делает ремонт. А мой папа, всегда говорил-хаос в комнате(в моей естественно) хаос в душе! И он прав.Распределив зоны комфортности..ты навела гармониюв душе и в доме.Об этом кстати и говорит твой рисунок! Все симетрично, нигде перекосов нет.Цвета высшего порядка.И..смотри..в центре..там где красное..это похоже на раскрытую матку(красный цвет..это горячая энергия земли..матери-земли если точнее)..а на что похожи..эти голубенькие висюльки??аха)) Мой..вывод..картинка говорит о зарождении чего то..как идеи..чего то..судьбоносного.

Иришик написал(а):

Хочу сказать, что лед тронулся. Я каждый день хожу и что-то напеваю.. А в пятницу в обед устроили дискотеку 70х с дочкой. Оторвались по полной....
            Отпустило меня немного, и тут же я вспомнила, про один не доведенный до ума мой бизнес проект (не на работе, в жизни у меня был). В позапрошлом году много своего времени вложила в него, и было это интересно и в радость. Написала, спросила почему все остановилось (так сказать напомнила о себе). Немного подровняла все, отправила и .... моё "дитё"/проект увидело мир. Его поместили на сайт.
            и тут же я моментально взялась за новый проект (не на работе). Мне интересно, мне хочется этим заниматься, и мне просто хочется помочь людям. (я вот думаю, нигде в утр  страницах я об этом не писала, но это всплыло из каких-то глубин спонтанно).
            На работе, после праздников, полный ажиотаж. Мы расширяемся, новое оборудование и программное обеспечение будем покупать, нанимать больше сотрудников. Короче у меня работы завались сколько...  И это после полного затишья, которое было осенью

возможно сейчас семена упадут на благодатную почву!

0

43

Ириш, место классное, так ярко и красочно оформлено!
Почитала про твои рабочие места: ничего себе у вас мало места)))
Хихи, только не бей тапками, мне твой рисунок напоминает мужские половые органы :blush: Ну кто что видит, как говорится)))

0

44

Чудный уголок! А у меня ассоциацию работка вызвала со Святославом Рерихом. Своим открытым цветом и жизнерадостностью.

0

45

Катерина написал(а):

Чудный уголок! А у меня ассоциацию работка вызвала со Святославом Рерихом. Своим открытым цветом и жизнерадостностью.

Катерина, спасибо!

Прибежала дочкина подружка, с порога прямо за стол уселась, и говорит: Ms Irina, вы так хорошо сделали, что ту полку убрали и стол этот поставили. Только еще сюда (под полкой) свет сделать... (Я была польщена...). я ей сказала, что обязательно установлю лампу и свет.  ))))

Подружка итальянка. Она ездит к бабушке в Неаполь на каникулы и привозит подарки для моей дочки. Она с бабушкой делают. Один раз сердечко привезла, другой раз - елочку. (Вчера елку разбирала, сделала фотки разных новогодних украшений)
http://s2.uploads.ru/t/0WhlH.jpg

Отредактировано Иришик (2013-01-16 16:20:39)

0

46

Катя написал(а):

Хихи, только не бей тапками,

Кать, ох ох ох. Каждый понимает в силу своей испорченности.  :D  :D

0

47

Катя написал(а):

Хихи, только не бей тапками, мне твой рисунок напоминает мужские половые органы  Ну кто что видит, как говорится)))

я скромно намекала)))

Иришик написал(а):

Катя написал(а):

Хихи, только не бей тапками,

Кать, ох ох ох. Каждый понимает в силу своей испорченности.   
Подпись автора
"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Катя!!! Я с тобой солидарна))) :cool:

0

48

Даже не знаю, что и сказать  на вашу меру испорченности...  :dontknow:
Вообще-то это было какое-то мистическое насекомое....  :rolleyes:

0

49

Давно я не писала утр страниц.
Сегодня села писать, но ничего не пишется. Когда такое бывает и я их из себя выжимаю, то времени уходит в два рада больше.

Планов пока на составляла как было указано в заданиях. Оставлю на потом. Не в том я настроение на данный момент.
Хотя перед Новым Годом делала небольшую резолюцию на этот год. Хочу еще раз освежить ее.

Еще энергия освободилась, и мне захотелось повоображать, так что с понедельника я в разных платья на работу хожу.

Мама вчера приходила, стресс сильный принесла мне. Она нервничает и это мне очень передается. После чего я поняла, что у меня было действительно тихое и спокойное время в прошлые две месяца. Этой ночью плохо спала.

Отредактировано Иришик (2013-01-17 17:33:00)

0

50

Иришик написал(а):

Мама вчера приходила, стресс сильный принесла мне.

да..уж...мне она тоже регулярно его подкидывает..

Иришик написал(а):

Еще энергия освободилась, и мне захотелось повоображать, так что с понедельника я в разных платья на работу хожу.

здорово..и..завидую..эх. Я пять дней в неделю на работу в униформе и с работы...В платьях красоваться негде(((

0

51

Иришик написал(а):

Даже не знаю, что и сказать  на вашу меру испорченности...  :dontknow:
Вообще-то это было какое-то мистическое насекомое....  :rolleyes:

Ира, кроме шуток, нас на тренинге учили: прежде чем рисовать, придумайте картине название. :flirt:

Если б там подпись стояла, к примеру, "Чудо-жук" - мы бы и рассматривали исключительно как насекомое. :crazy:

0

52

Кать, если серьезно, то я рисовать не умею на том уровне, чтобы выбрать название и нарисовать, то что я задумала.
Те рисунки, которые я помещала здесь, скорее были криками восторга что я могу, хоть что-то нарисовать и еще левой рукой могу рисовать.
Как мне кажется, у меня идет арт-терапия, когда человек не может высказать свои эмоции, а выход им нужен.
Что-бы совсем глупо не выглядеть, я не помещала просто орнаменты или полосочки в цветовой гамме я рисую. Я как маленький ребенок даже боюсь(боялась) выйти за рамки, все должно быть аккуратно итд.
Я на сайте арт-терапии почитала, что это нормально начинать рисовать полосочки и орнаменты или просто каляли-маляки (что предстваляет трудность для многих, легче полосочки рисовать). Нуже способ выхода эмоций. А вербально я не могу, я даже в страницах не могу написать. Ну так наше подсознание устроено.
Я иногда сажусь рисовать, а в груди стоит ком. Нарисую своих орнаментов, а ком (тупая тянущая боль) отступает.
Я вам картинки показывала, тк они хоть на что-то похожи, а не только кубики и елочки и треугольнички.

Еще тюльпанчики тоже в один присест получись, помню опять ком стоял, и я среди бела дня, сидела на кухне рисовала, прям улетела в другое пространство, и не обращала внимание не на кого внимание.
Этого жука-орнамент я где-то увидела, подумала, что его легко нарисовать, потом села и в один присест получился что-то похожее. Меня привлекло то, что можно полосками можно нарисовать.

Отредактировано Иришик (2013-01-19 01:40:08)

0

53

Иришик написал(а):

Кать, если серьезно, то я рисовать не умею на том уровне, чтобы выбрать название и нарисовать, то что я задумала. Те рисунки, которые я помещала здесь, скорее были криками восторга что я могу, хоть что-то нарисовать и еще левой рукой могу рисовать.Как мне кажется, у меня идет арт-терапия, когда человек не может высказать свои эмоции, а выход им нужен.Что-бы совсем глупо не выглядеть, я не помещала просто орнаменты или полосочки в цветовой гамме я рисую. Я как маленький ребенок даже боюсь(боялась) выйти за рамки, все должно быть аккуратно итд. Я на сайте арт-терапии почитала, что это нормально начинать рисовать полосочки и орнаменты или просто каляли-маляки (что предстваляет трудность для многих, легче полосочки рисовать). Нуже способ выхода эмоций. А вербально я не могу, я даже в страницах не могу написать. Ну так наше подсознание устроено. Я иногда сажусь рисовать, а в груди стоит ком. Нарисую своих орнаментов, а ком (тупая тянущая боль) отступает. Я вам картинки показывала, тк они хоть на что-то похожи, а не только кубики и елочки и треугольнички.
            Еще тюльпанчики тоже в один присест получись, помню опять ком стоял, и я среди бела дня, сидела на кухне рисовала, прям улетела в другое пространство, и не обращала внимание не на кого внимание.Этого жука-орнамент я где-то увидела, подумала, что его легко нарисовать, потом села и в один присест получился что-то похожее. Меня привлекло то, что можно полосками можно нарисовать.

Иришик!! Ты молодчинка!!!Ты смогла через"боюсь"..иди дальше и не оглядывайся назад. Сегодня каля маля, а кто знает, что дальше будет. Делаешь ты прежде всего для себя. А жук..чудный получился..в этом вся его и прелесть..что столько ассоциаций вызвал..И ты права..это уже не кубики и полосочки. Над этим рисунком мы уже думали..

0

54

akylina
увидела красное платице у тебя.  Аж танцевать захотелось. Молодость вспомнила.  :jumping:
(недаром моя мама говорит, что все мы уже носили, ничего нового она в магазинах не видит. Вот и я до этого уже дожила )))  )
Вот жаль не было у меня твоей сумочки тогда...

Сейчас отсканирую себя в этом платье, эээээ 16 лет назад...Только здесь оно очень простое. У меня были еще два кармана прорезных в юбке и широкий пояс.
Но силует тот же....

0

55

http://s2.uploads.ru/t/8bcuU.jpghttp://s2.uploads.ru/t/Wlq4f.jpg..ох 1996 год....
.

Отредактировано Иришик (2013-01-19 05:57:36)

0

56

Иришик написал(а):

Два дня оборудовала рабочее место  - это устанавливала нужные программы, чтобы можно было работать.
В спальне столик и комп на нем. Тишина в закуточке, я не на проходе, никто меня не трогает и я никого.
У меня уже почти как Франк пишет - 4 рабочих места.
-На кухне стол, который я поставила, это для рисования. Там хоть и темновато (как бы светло, но пасмурно), но не отвечивает. Даже купила лампы полного спектра, чтобы цвета были натуральными. Помогло.
-Деловой комп наверзу в спальне. (я иногда здесь бисером занимаюсь, те светло и не на проходе у всех)
-Комп, сканер, принтер и тд -мужа рабочее место
-Вяжу я только на диване.
Подпись автора"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

4 рабочих места это здорово:)))
а про лампы полного спектра, чтобы цвета были натуральными я даже и не знала -какие у вас там чудеса есть:)))

0

57

Иришик написал(а):

Акулина, Дед Мороз мне принес пробковую доску, как я хотела.
Муж ее установил.  вот картинка. Если кто помнит с чего все начиналось.
Там была белая стена с двумя длинными полками.  Я одну сняла и начался ремонт.  Потом стол поставила и доску купила.
Как же все просто кажется сейчас, а почему же столько страданий было и столько усилий надо было прикладывать, чтобы это сделать?   
У меня просто была потребность в своем "уголке"
И дом стол разноцветный, а не черно-белый. Все как Камерон пишет. У атмосфера теплее, расслабленее.
Я даже аппликацию на лестнице в бейсмент/подвал сделала

Классно!!!
Чуствуется что это именно Твой уголок:)
и замечательно что появилась возможность вешать свои работу когда хочешь и менять их:))))

0

58

Иришик написал(а):

Даже не знаю, что и сказать  на вашу меру испорченности...   
Вообще-то это было какое-то мистическое насекомое.... 

ЭЭЭ мне напомнило гибрид из моего любимого Франтишека Купки- его "Двухголосые фуги"
орнаменты Пуччи ( это который итальянский  дизайнер 20 века)
и азиатские тканные орнаменты:)

0

59

Иришик написал(а):

Как мне кажется, у меня идет арт-терапия, когда человек не может высказать свои эмоции, а выход им нужен.
Что-бы совсем глупо не выглядеть, я не помещала просто орнаменты или полосочки в цветовой гамме я рисую. Я как маленький ребенок даже боюсь(боялась) выйти за рамки, все должно быть аккуратно итд.
Я на сайте арт-терапии почитала, что это нормально начинать рисовать полосочки и орнаменты или просто каляли-маляки (что предстваляет трудность для многих, легче полосочки рисовать). Нуже способ выхода эмоций. А вербально я не могу, я даже в страницах не могу написать. Ну так наше подсознание устроено.
Я иногда сажусь рисовать, а в груди стоит ком. Нарисую своих орнаментов, а ком (тупая тянущая боль) отступает.
Я вам картинки показывала, тк они хоть на что-то похожи, а не только кубики и елочки и треугольнички.
Еще тюльпанчики тоже в один присест получись, помню опять ком стоял, и я среди бела дня, сидела на кухне рисовала, прям улетела в другое пространство, и не обращала внимание не на кого внимание.

На самом деле жаль, что тебя сейчас не ведет один педагог, который бы подсказывал и предлагал темы
Мне в этом повезло
у нас  в институте было очень интересное задание на первом занятии первого курса
студентам задали черной тушью на белой бумаге ( плотной, типа ватмана) нарисовать кистью пятно которое воплощает
злобу, страх, боязнь, любовь, секс, страсть (список можно продолжать) стресс, борьбу,

каждое чуство на отдельном листе А4
если интересно  я потом найду свои и отсканю( где то они мне недавно попадались)
важно, чтобы этобыла именно черная тушь, чтобы пятно было четким, не расплывалось, и край у него был красивым, четко очерченым
чтобы пятно было полностью залитым(без дырок)
Попробуй, может поможет?
Потом смотришь на пятно и думаешь- дак вот ты какая моя злоба...

Отредактировано akylina (2013-01-20 03:12:16)

0

60

Иришик написал(а):

akylina
увидела красное платице у тебя.  Аж танцевать захотелось. Молодость вспомнила.   
(недаром моя мама говорит, что все мы уже носили, ничего нового она в магазинах не видит. Вот и я до этого уже дожила )))  )
Вот жаль не было у меня твоей сумочки тогда...
Сейчас отсканирую себя в этом платье, эээээ 16 лет назад...Только здесь оно очень простое. У меня были еще два кармана прорезных в юбке и широкий пояс.
Но силует тот же....

Классное фото:)
Тебе очень идет это платье:)
да, мода возвращается:)
Моя мама тоже ворчит
Да и я сама ворчу, что слишком у меня память хорошая
все, чтобылов 80х я слишком хорошо помню
иногда это мешает:(
когда делали некоторые задания в инсте моя одногрупница( она меня лет на 5 моложе) взяла тему 80х
а я никак не могула понять-отчего ей этот период так нравится?
-мне интересней 60е и70 е:)
а 80 прошли эстетическим ужасом:)

0

Вы здесь » Путь Художника » Недели 7, 8, 9 » 8 неделя

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru