Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Недели 7, 8, 9 » 8 неделя

8 неделя

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

С 1 января я на 8 неделе.
Утром встала с легким настроением прочла немного 8 главы и поняла, что я уже тут.
Вникаю....

Первым, что привлекло внимание, то что на этой недели много людей бросаю Пух, скептически настроены, мол зачем все это нужно...
У меня такое чувство и мысли были неделю назад.
Я стала себя лучше чувствовать и сразу возникли мысли, а зачем "оно" мне надо, трата времени и денег, это только хобби, лучше пустить свою энергию на что-то более полезное, реальное, прикладное.
Но я забыла, что благодаря этим дейстивиям, я стала лучше себя чувствовать: спокойнее, благодатнее.

Уже у меня появилась привычка, я внедряю в повседневную жизнь свою хобби и ищу новые.

Как я посмотрела, с вязание проще. даже пару минут найти просто для вязание. Села на диванчик, повязала пару рядов, вспомнила что надо срочно сделать, отложила. Успокаивает  вязательный процесс.
С рисованием и с бисером сложнее. Надо выделить время, разложиться.  Тем более стол для рисования на кухне. Когда хочу - не получается. Надо планировать и выделять время.

От рисование возникает замечательное чувство. (от вязания и бисера такого мгновенного удовлетворения нет).
Именно это чувство и тянет меня рисовать.

Девочки, а почему вы решили идти учиться рисовать? Что вам привлекло в этом?

0

2

Поздравляю!! Ты можно сказать одолела середину реки!!!
Для меня рисование..это медитация..разговор с пространством..если хотите с Богом...Это то волшебное чувство..когда потом смотришь, что получилось и думаешь..ба..неужели это я сотворил?Хочу не просто учиться рисовать..хочу общаться с людьми..познавать...а общая энергетика..очень вдохновляет!
Так интересно. Вчера показала мужу его рисунки которые я нашла..он -А Я ПРО НИХ И ЗАБЫЛ!!! Разглядывал..а потом предложил..что то в них мне дорисовать, что бы это былнаш совместный рисунок)))

0

3

mastergroomer написал(а):

Хочу не просто учиться рисовать..хочу общаться с людьми..познавать...а общая энергетика..очень вдохновляет!

Да, ты права, надо искать единомышленников в реале.
Ты молодец, что нашла разные места где народ вяжет и рисует. Да, реальное общение и энергетика очень важны.
Мне для этого надо реорганизовать свое время.
Уже научилась делигировать обязанности мужу и дочке, надо вылазить из дома.

0

4

Ир, почему рисовать???
Не знаю, мне кажется, все люди в глубине души хотят рисовать, так же, как все мечтают сделать красивые кадры фотоаппаратом.
Поэтому я спокойно отношусь к рисованию, не делаю из этого событие всей жизни, просто решила попробовать.
Мне интересно развивать вИдение цвета, рефлексов, краски смешивать.

Так же я знаю, что никогда не буду вязать в таком масштабе, как мои активно вяжущие подруги - не хватает усидчивости.

Как я посмотрела, с вязание проще. даже пару минут найти просто для вязание. Села на диванчик, повязала пару рядов, вспомнила что надо срочно сделать, отложила. Успокаивает  вязательный процесс.

ага, особенно если на "троечке" свитер вяжешь. Те два ряда - что мертвому припарка :D Так годами его вязать можно. Надо хотя бы см 5-6 за один присест осваивать, а это не меньше часа :crazy:
У меня наоборот во время вязания мозг начинает кипеть, какое уж там успокоение нервов? :crazy:

0

5

Девочки, с моим мужем, что-то случилось.
Неделю назад усились смотреть фильмы, ну я как всегда ожидала, что очередной боевик или типа того.
А он говорит, О давай посмотрим Дьявол носит Праду.
Я говорю, я видела, но с удовольствием посмотрю опять.

А вчера мы смотрели старый голливудсткий фильм- Война и Мир. Я от радости чуть с кресла не упала, когда он сказал, что его нашел.
Во как!  :cool: Теперь хочу посмотреть наш старый фильм.

0

6

Иришик написал(а):

Девочки, с моим мужем, что-то случилось.
Неделю назад усились смотреть фильмы, ну я как всегда ожидала, что очередной боевик или типа того.
А он говорит, О давай посмотрим Дьявол носит Праду.
Я говорю, я видела, но с удовольствием посмотрю опять.
А вчера мы смотрели старый голливудсткий фильм- Война и Мир. Я от радости чуть с кресла не упала, когда он сказал, что его нашел.
Во как!   Теперь хочу посмотреть наш старый фильм.

А я на американскую Анну Каренину ищу компанию, а все отказываются:(
Придется пойти с мужем
а мне его жааалко
во первых ему это не интересно, а потом у него до конца месяца сессия и болеем мы тоже оба

0

7

Акулина, иди сама, без всех.

А с моим мужем ничего не случилось, смотрит боевики  :canthearyou:

0

8

Катя написал(а):

Акулина, иди сама, без всех.

Да, да. будет твоим творческим свиданием.
Читала рецензии. Там такие интерьерные дизайны забабахали голивудстские дизайнеры, что статьи были в разных журналах.
Платья тоже, как я поняла произведения искусства.
Шляпки, наши любимые )))) (ох, вчера на них насмотрелась....)
Мне интересно, там действительно шедевры они воссоздали или как всегда - реклама.
Тоже хочу посмотреть. Не уведена, что муж захочет смотрть, тк боевых сцен нет ((((.

А "Войне и Мире" есть. Вчера смотрела вторую часть, так большая часть была про военные действия - панарамные съемки.
Но все красивые, крови мало. (кишки вывернутые не показываеют).

Отредактировано Иришик (2013-01-06 17:23:22)

0

9

Я поняла, что давно не ходила на творческие свидания.  :'(

Сегодня иду, расскажу позже....

0

10

mastergroomer написал(а):

спасибо за пост! Супер..иии..СОЗВУЧНО!!!
Посмотри на досуге..есть над чем подумать))
http://vk.com/video15851507_163351805

Лена, спасибо за ссылку.
Да, очень созвучно мои мыслям тоже .
Практически каждое его высказывание. 

Спасибо еще раз, есть над чем подумать.....

Появляйся по чаще, не пропадай!

0

11

Иришик написал(а):

Я поняла, что давно не ходила на творческие свидания.   
Сегодня иду, расскажу позже....

Сегодня в магазине рукоделия было занятие. Пришла я одна, класс назывался Цветы начинающий уровень. Рисовала 2 часа. Просто хорошо отдохнула. Простейнький урок.
Мне уже надо двигаться в среднюю группу. )))

0

12

Цветы в студию!!!

0

13

Иришик написал(а):

Сегодня в магазине рукоделия было занятие. Пришла я одна, класс назывался Цветы начинающий уровень. Рисовала 2 часа. Просто хорошо отдохнула. Простейнький урок. Мне уже надо двигаться в среднюю группу. )))

УУУ..ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Да! Цветы в студию!!!

0

14

Я на минутку...

Эта глава опять в самое яблочко попала.
Так сказать, корректирует ход моих мыслей.  А то я опять в ступор впала....

До связи....

0

15

Вот цветочек, который я нарисовала с натуры. Все сама, она не помогала. (если честно, то очень просто показалось, у меня дочка в таком стиле рисует. Но придавало уверенности, что учительница рядом и если че подскажет. Она сказала, что я явно рисовала раньше. Я сказала, что с дочкой на кухне, что так и есть).
http://s3.uploads.ru/t/xatrZ.jpg
Мне кажется, что у мне цвето-терапия или арт-терапия идет.
Сам процесс благотворно влияет на мои нервы. Мне иногда хочется просто сидеть и весь лист зарисовывать оранжевой или синей или зеленой краской.

Завтра первое занятие, которое возле дома.
Оказалось, что это Oil painting class. Акрилика пока в рассписании нет.
Буду учиться, я вообще масленные краски даже еще не открывала и в руках еще не держала. 
Как то давно, дочкина учительница сказала, что акварель одна из сложных способов. Акрилик самый легкий, поэтому с него хорошо начинать.
Ну нет акрилика, будем учиться масленными.
Список того что надо принести на первое занятие, аж в пол-страницы.
Даже в словарь заглянула, тк терминологии не знаю, что оно такое.
На первом уроке будем учиться что и как делать с холстом, как я поняла. Рисовать любую картинку на втором уроке.

Сегодня пришел мой начальник и сказал, что у него встреча по ИТ технологиям в где-то в важном месте. (ну это ж мой хлеб, я ему говорю, и меня берите с собой. Он сказал, что это он мне так намекнул, тк митинг в 4.30, те конец дня, а я рано заканчиваю, и просить остаться после своего положенного времени работать здесь не принято).
Идти туда однозначно мне надо и интресено мне тоже. А рисование начинается в 7.00. Думаю, что успею.

Записалась и оплатила следующее занятие, где рисовала этот цветочек. А вчера посмотрела в расписание у дочки концерт окончания семестра. Надо менять опять урок, оплачен ведь.

Отредактировано Иришик (2013-01-10 05:44:19)

0

16

Итак, отчитываюсь дальше.
А еще мой муж сделал мне сюрприз и подарил настоящий мольбер (складывающийся) и целый набор всего всего
Полных 3 набора красок: акриловый, маслянных и акварельных.
18 всевозможных кисточек
3 книжки по рисованию
штук 10 канвы разных размеров.

Теперь мне деваться некуда, только вперед.

http://s3.uploads.ru/t/f3ZBh.jpg

Прилагалась записочка, что это мольберт ручной работы.
Он в виде чемоданчика, позвала мужа его раскладывать, тк он такой шатающийся. Надо наловчиться его расставлять и закручивать ножки.
ТК дома места нет для него. У меня будет официальный выезд на природу )))) для рисования )))).

Меня улыбнуло то, что одно из действий "заполнения формы", о которой речь идет в этой главе, будет научиться раскладывать мольберт на природе.

Отредактировано Иришик (2013-01-10 19:26:20)

0

17

Иришик написал(а):

Вот цветочек, который я нарисовала с натуры. Все сама, она не помогала. (если честно, то очень просто показалось, у меня дочка в таком стиле рисует. Но придавало уверенности, что учительница рядом и если че подскажет. Она сказала, что я явно рисовала раньше. Я сказала, что с дочкой на кухне, что так и есть).
Мне кажется, что у мне цвето-терапия или арт-терапия идет.
Сам процесс благотворно влияет на мои нервы. Мне иногда хочется просто сидеть и весь лист зарисовывать оранжевой или синей или зеленой краской.
Завтра первое занятие, которое возле дома.
Оказалось, что это Oil painting class. Акрилика пока в рассписании нет.
Буду учиться, я вообще масленные краски даже еще не открывала и в руках еще не держала. 
Как то давно, дочкина учительница сказала, что акварель одна из сложных способов. Акрилик самый легкий, поэтому с него хорошо начинать.
Ну нет акрилика, будем учиться масленными.
Список того что надо принести на первое занятие, аж в пол-страницы.
Даже в словарь заглянула, тк терминологии не знаю, что оно такое.
На первом уроке будем учиться что и как делать с холстом, как я поняла. Рисовать любую картинку на втором уроке.
Идти туда однозначно мне надо и интресено мне тоже.

По степени сложности идет
акварель
масло
гуашь
акрил
еще интересно делать коллажи а потом по ним живопись или наоборот:)))
а вообще это вопрос восприятия- кому то лучше удается все что мокрое
а у кого то лучше идет сухое:)
в идеале нужно изучать паралелльно, а если совсем в идеале, то еще и скульптуру:)))))
Цветочек хороший:), почти живой:)))
По поводу фона
попробуй рисовать его смазанными пятнами
возьми самую большую плоскую кисть- не знаю какая у вас номерация но лучше не меньше 20( 20 мм) а то и больше 24-46
нанеси на палитру основной тон, например синий
и попробуй подобавлять в него красный, фиолетовый, зеленый
и во все это еще белого или черного( по желанию)
и наносим на фон прямоугольными или квадратными мазками( как будто выкладываешь мозаику)
С фоном есть один секрет:)
Если ты хочешь что бы фон стал объемным, вогнутым как шар
нужно чтобы ближайшие к краю примерно 5 см ( в зависимости от размера картины) были темнее на 1 тон чем остальной фон
( ну а к середине изображения более светлым, но это надо смотреть более конкретно:)

0

18

Иришик написал(а):

А еще мой муж сделал мне сюрприз и подарил настоящий мольбер (складывающийся) и целый набор всего всего
18 всевозможных кисточек
3 книжки по рисованию
Теперь мне не деваться некуда, только вперед.

Он в виде чемоданчика, позвала мужа его раскладывать, тк он такой шатающийся. Надо наловчиться его расставлять и закручивать ножки.
ТК дома места нет для него. У меня будет официальный выезд на природу )))) для рисования )))).
Меня улыбнуло то, что одно из действий "заполнения формы", о которой речь идет в этой главе, будет научиться раскладывать мольберт на природе.
Отредактировано Иришик (Сегодня 05:56:49)
Подпись автора"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

18 кисточек это вещь!!!
а канва зачем?
или ты имеешь в виду холст, который под масло и акрил?
Выезд на природу это здорово!!!
Эх потеплело бы у нас- тоже бы куда нибуть выбрались бы:)

0

19

Ириша, вау, какой роскошный подарок!!!! Он явно требует себя опробовать!!!
Красивый цветок!!!
Ты фон потом дорисовывала? Если синим вокруг и вдоль лепестков обводить, то фон как бы прилепляется к цветку. А вот как сделать живенько чтобы было??? девочки, подскажите. То ли фон сперва нарисовать, то ли небрежными мазками как-то? Допустим, сперва голубым сделать воздух. потом нарисовать цветок, потом запэцкать оставшийся фон. В декупаже я пэцкаю губкой для мытья посуды, получается такой как бы эффект тумана.

в идеале нужно изучать паралелльно, а если совсем в идеале, то еще и скульптуру:)))))

ну это может, если другим ничем не заниматься, а только творчеством как профессией.
Нам как раз ведущий говорил, что не обязательно знать и уметь всё. "Выберите 1-2 материала и/или жанра, которые наиболее близки вам, нравятся в работе - и уже в них изучайте техники, экспериментируйте".
Я недавно видела чудесный пост в подтверждение этому: http://alalosha.blogspot.com/2013/01/blog-post_1.html

0

20

Девочки, меня отпустло что-то внутри.

Такое легкое настроение сегодня  и балтливаое.

0

21

Иришик написал(а):

18 всевозможных кисточек
3 книжки по рисованию

Теперь мне деваться некуда, только вперед.

Отредактировано Иришик (Сегодня 08:26:20)
Подпись автора
"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Вау! Поздравляю!!! Иришик!! Муж у тебя молодчина!! Что значит проникся в твои мечты и желания!!!

akylina написал(а):

По поводу фона попробуй рисовать его смазанными пятнамивозьми самую большую плоскую кисть- не знаю какая у вас номерация но лучше не меньше 20( 20 мм) а то и больше 24-46нанеси на палитру основной тон, например синийи попробуй подобавлять в него красный, фиолетовый, зеленыйи во все это еще белого или черного( по желанию)и наносим на фон прямоугольными или квадратными мазками( как будто выкладываешь мозаику)С фоном есть один секрет:)Если ты хочешь что бы фон стал объемным, вогнутым как шарнужно чтобы ближайшие к краю примерно 5 см ( в зависимости от размера картины) были темнее на 1 тон чем остальной фон( ну а к середине изображения более светлым, но это надо смотреть более конкретно:)

Отдельное мерси..за подсказку!!!

0

22

Иришик
Посмотри здесь. Я выписала этот журнал.
watercolorartistmagazine.com

0

23

Акулина, спасибо огромное за советы. Я поразмыслю, попоробую, отчитаюсь...
mastergroomer - спасибо за ссылочку, изучаю.... Интересно...

Девочки, я сейчас быстренько отчитаюсь, хочется ответить, но попозже. ((((

0

24

Вчера ходила на первое занятие Oil Painting. (через дорогу от дома, 3 мин пешком, не надо никуда ехать  - это роскошь...)
ЭТо уже было похоже на обучение...
(6 человек: 2 из прошлого класса, те средний уровень. И 4 новечка таких как я, это я поняла по вопросам которые они задавали )))   )
Вначале мы покрыли холст краской и поставили сушиться. А дольше она обяъсняла основы : про цветовой круг. Мы смешивали краски и следовали теории...
Из картинки думаю видно, чему она нас учила....
Потом она рассказала как мыть кисточки... Все это заняло весь урок.
http://s3.uploads.ru/t/UuFVA.jpg
Мне понравилось....
На следующий урок сказала принести фото рисованой картинки (несколько), она поможет выбрать какую легче будет нарисовать для начала. И будет ее рисовать.

Отредактировано Иришик (2013-01-11 18:12:50)

0

25

ВОт еще, цели у меня была на блоге 90 дней - постить приятные моменты из жизни.
Почти закончила, Ура!!!  85...
Но блог заглоххххх. Там отция вставления картинок перестала работать.... Блоговский Внутрениий глич. И ЧО мне теперь делать?  Я уже столько времени потратила , понять в чем дело.
HELPa нет и поддрежки от них нет.

С одной стороны, я смотрю на это - Да. Блоговская миссия выполнена. Мои "90 радостых дней" я осилила.
Но я уже к нему привыкла. Хотелось бы продолжать дальше...

НО сидеть и ковыряться в их тех проблемах - некогда....

0

26

ЧТо еще хочу сказать.
Чувствую я себя лучше. Я потихоньку расстаиваю.
У меня такое чувтсво, что гора с плеч упала.
Только я не пойму какая гора, особых изменений вокруг нет. Много разных маленьких приятных мелочей происходит.
Я стала более уверенная и успокоевшееся... (как мне кажется).

0

27

Ириш, вставляй картинки через URL, с внешнего носителя. Заведи альбом на любом хостинге фото. А если ты вставляешь фото из другого сайта, тебе нет смысла его вообще загружать в альбом блога. Ты копируешь ссылку на изображение и вставляешь при помощь вставка картинки по URL.

я уже писала об этом для Акулины.

И еще про загрузку фото написано тут http://elenanovosib.blogspot.de/2011/10 … st_11.html

Отредактировано Катя (2013-01-11 19:48:32)

0

28

Иришик
Не вмешиваюсь ни в чью методику. Рассказываю, как у меня в первом классе художки. Мы изучаем правила художника, они очень просты (дети!).    1. Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить ))) (это такая установка на все годы). 2. (что касается живописи) пользуемся палитрой, то есть краску смешиваем на палитре и получаем от этого удовольствие (потом определяем самую классную палитру). 3. нет в мире белого и черного цвета, есть оттенки иных цветов. 3. свет! он делает нашу жизнь цветной.
Учимся писать свет ( это не правило, это установка).
Если все цветоведение упростить, то найдем два подхода. Живопись тональная, (светлее-темнее), тот есть цвет локальный (цвет предмета, как мы его воспринимаем). Яркий пример: Петров-Водкин. Красный: светлый красный, красный темный (меняем насыщенность добавлением более темной краски, как правило, черной (в теории, на практике - лучше перепробовать разные варианты). И цвет тепло-холодный, яркий пример, их много: Тициан, Врубель, Суриков, все импрессионисты... Сначала разобраться, к чему тяготеешь и мешать, мешать и... мазать))) Не боясь ничего! Это главное!

0

29

Забыла добавить, что теплохолодность, это когда свет пишется теплой гаммой, а тень - холодной, тогда объект получается объемным, как и в варианте тональной живописи.

0

30

Иришик написал(а):

Вчера ходила на первое занятие Oil Painting. (через дорогу от дома, 3 мин пешком, не надо никуда ехать  - это роскошь...)
ЭТо уже было похоже на обучение...
(6 человек: 2 из прошлого класса, те средний уровень. И 4 новечка таких как я, это я поняла по вопросам которые они задавали )))   )
Вначале мы покрыли холст краской и поставили сушиться. А дольше она обяъсняла основы : про цветовой круг. Мы смешивали краски и следовали теории...
Из картинки думаю видно, чему она нас учила....
Потом она рассказала как мыть кисточки... Все это заняло весь урок.

Мне понравилось....

Очень рада:)))Судя по шарику светотень вам тоже объяснят:)))или уже
собственно для начала хорошо бы прорисовать карандашем или красками все геометрические фигуры с правильно поставленным источником освещения( лампой)
когда вы отдельно отработаете куб, шар, призму и конус( именно для этого и нужен академический рисунок)
можно будет разобрать твой пейзаж на составляющие и сделать к нему светотень
На всякий случай- расскажу в кратце про линию горизонта и перспективу
С этого все начинается:)
Линия горизонта паралельна нижнему краю листа или наоборот как посмотреть:)))
Исключения бывают, но это уже худ эффекты конкретных авторов
tp://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.aiway.ru%2Ffiles%2Farticles%2Fperspektiva8.jpg&pos=14&rpt=simage&lr=213&nojs=1

На этом кубике видно что есть 2 стандартные точки схода расположенные на линии горизонта
на самом деле их 3:
2 вертикальные и 1 горизонтальная
у вертикальных -2 паралельные линии в пространстве в перспективе сходятся где то там:)
Нам важно что - когда рассчитываешь геометрически правильные объекты- на построении все должно быть верно
с третье перспективой все веселей, она зависит от точки зрения:)))
Если предметы находятся ниже твоего угла зрения то вертикальные линии будут сходиться где- то далеко внизу
а если натютморт стоит выше твоей линии зрения, то наверху:)))
например так
tp://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fideashunter.ru%2Fimages%2Fblog%2Fperspective_type%2Fperspective_view.jpg&pos=25&rpt=simage&lr=213&nojs=1
Теперь насчет светотени, некоторые моменты
как правило на натюрмортах источник света выставляется конкретно
Обычно это лампа и одна
Если источников света будет несколько, рассчитывать будет сложнее
солнце как основной источник света тоже учитываем
при классическом рисунке обычно истоник света находится либо слева, либо справа
не желатльно что бы свет приходился ровно на середину рисунка
Девочки!
я все это рассказываю с учетом что вы дома натюрморты( для начала) будете ставить сами себе, без педагога
И да цветок в вазе тоже рассчитывается как натюрморт:))) и  в портрете источник света тоже важен:)))
просто потом светотень будете рассчитывать уже на автомате даже без четкой лампы, но это с со временем
Иришик!
Для пейзажа тебе пока нужно определится где было солнышко- слева или справа, от этого и будем танцевать:)

0

Вы здесь » Путь Художника » Недели 7, 8, 9 » 8 неделя

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru