Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Недели 10, 11, 12 » 11 и 12 недели, Катя

11 и 12 недели, Катя

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

akylina написал(а):

я для себя давно сделала вывод что что происходило с живописью просто последней четверти 19 века понимают только люди с художественном образованием, это констатация факта

Я поэтому в споры не вступаю, тк как знаю, что надо почитать разную литературу на эту тему, что умные люди говорят, пропустить через себя, и тогда спорить об это.

Я не понимала современных композиторов, на концертах приходилось слушать (мода у нас была -исполняли первое произведение современного композитора, и иногда он/она присутствовали. Один раз исполняли произведение, которое премию очень известную завоевало. А этот композитор в нашей консерватории преподает, у дочки встречи с композиторами бывают. (она в муз школе при консерватории занимается).
Взяла я и прослушала курс лекций по истории музыке. Ну что я вам скажу, умом начала понимать, душой нет.  :dontknow:

С другой стороны, в нашем сверхреактивной современной жизни с интернетом и мобильными телефонами, постоянно слушать Моцарта становиться скучно. Да гениально, да здорово, но не вписывается он в нашу жизнь....
Точно также и с картинами....

Отредактировано Иришик (2013-01-14 15:27:23)

0

92

Катерина, акулина
просветите нас.... Скинь, пожалуйста, дельных ссылок про понимание современного искусства )))) .

Отредактировано Иришик (2013-01-14 01:24:38)

0

93

Никаких конкретных книжек  боюсь не насоветую
у меня был банальный учебник по Истории искусств(подозреваю даже для техникумов)
он был разделен на части
отдельно Греция и Рим
потом Возрождение и так далее
а потом 19 и 20 века
и нас настраивали писать по 3 реферата с каждого периода, из за чего я просиживала  в Театральной и Библиотеке Иностранного Языка

Помню часть иллюстраций было даже цветных:)
Думаю что наверно есть смысл каждому сходить или в библиотеку или все таки в магазин
и купить именно учебник, причем лучше не школьный
насчет институтского тоже не уверена
что бы там были хорошие иллюстрации
желательно отдельный том по  западноевропейской живописи 19-20 век
хотя может лучше действительно прочитать полностью Историю искусств(живописи) за все время
интересно что скажет Катерина:)

Просто все в разных странах:)
у всех разные языки:)
Подозреваю что и в России и в Белоруссии и в Украине сохранились такие учебники
Только вот где их искать?
мне кажется скорее в районной библиотеке:)

0

94

mastergroomer написал(а):

Так вот прямо перед нами картина висела.Угловатая , примитивного очертания лошадь..кое как прокрашенный фон.

На самом деле интересно:)
Было например еще одно интересное течение
Футуризм (от лат. futurum - будущее), одно из  направлений авангардизма, особенно популярное в Италии и России. Термин был изобретен писателем и поэтом Ф. Т. Маринетти (1909).
Футуристы пытались предать в живописи ощущение скорости, движения:)))
tp://all-art.do.am/board/stili_i_napravlenija_v_iskusstve/futurizm_chast_1_futurizm_v_italii/1-1-0-3

0

95

ПУшинка Акулина написала:

я для себя давно сделала вывод что что происходило с живописью просто последней четверти 19 века понимают только люди с художественном образованием, это констатация факта

Уверена, это не так, просто не приходилось созерцать (а не видеть) формализм. Конечно, нужны знания, так они нужны для восприятия всего. Имхо, важно другое - отказаться от стереотипа, что я не знаю, не понимаю искусство авангарда и поэтому оно меня не трогает. Любое искусство ведет к творчеству художника, а любое творчество - это эмоции, состояние. Нужно просто попытаться почувствовать и понять это состояние художника и найти что-то созвучное себе. Конечно, есть или стили, или направления, или просто имена, к которым при любых условиях остаешься равнодушным. Для меня. к примеру, это классицизм, я его не воспринимаю, ни в живописи (как не велик Давид! и как не нужны мне были в свое время рисунки Энгра), ни в архитектуре (как не интересны Петербург и Версаль). Ну не лежит у меня душа к холодности и правильности классицизма, хотя знаю о всех его достоинствах, развитии, влиянии и т.д.
А вот как раз в последней четверти 19 века с живописью происходили удивительнейшие вещи, начались они в Европе чуть раньше появлением импрессионистов (разве можно представить человечество сейчас без импрессионистов!, ведь они дали свободу главной радости человека - видеть мир в ЦВЕТЕ и каком цвете?! - свободном, созидающем, уносящем нас и пробуждающем тончайшие оттенки чувств...) и продолжились в России активными поисками во всех областях человеческого сознания - музыке, философии, литературе, науке и уж потом в живописи.

Отредактировано Катерина (2013-01-14 13:33:54)

0

96

Иришик написал(а):

Катерина, акулина
просветите нас.... Скинь, пожалуйста, дельных ссылок про понимание современного искусства )))) .

Отредактировано Иришик (Вчера 23:24:38)

Подпись автора

"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Ириш, сложно, так всего много... имен ученых-искусствоведов, монографий, а историй многотомных сколько! Может в процессе общения всплывет что-то такое, что можно читать не студентке факультета искусствознания (интересная книга есть у Петрова-Водкина "Пространство Эвклида", при желании там можно почерпнуть кое-что о понимании процесса...). Я своих друзей, подруг, коллег обучала иначе, на практике, то есть при созерцании формальных или авангардных работ. Просто объясняла, рассказывала и так приходило понимание ))) А в самом формализме столько направлений...  начиная от первого из них фовизма и заканчивая сюрреализмом, все и не перечислишь :canthearyou:  Давайте лучше смотреть что-то конкретное обсуждать, может так действеннее?

0

97

Катя написал(а):

Вот и говорим о том, что лично нам нравится или нет, что в сердце, а что мимо. Ну а что тут такого? Есть же великие писатели, которые своими произведениями нашли путь к сердцам миллионов, которых все от мала до велика любят и понимают. Пушкин, Шекспир, например. И ничего, смогли ж опуститься до уровня "обывателя" и корона не слетела)))) Хотя есть в мире ценители интеллектуализма и оригинальности. На каждый жанр свой зритель/читатель и т.д., как говорится - всем найдется место на этой планете

Эээ :blush:
Пушкин в свое время был обычным "салонным" поэтом
Ходил по салонам, стишки пописывал:)
А его разработки нового русского языка мало кто понимал и по первости долгопо двергались гонению
с точки зренияегосовременников это был как раз непонятный выпендреж:)))и издевательства над великим русским языком:)
А мы просто говорим уже на его упрощенном русском языке уже лет 100 (потом язык еще изменился)
Вот и привыкли что Пушкин гений:)))
Достоевский вообще свои романы писал и издавал как бульварные- смесь детектива и чего нибуть еще:)))
Это мы его в такой ранг возвели:)

0

98

Иришик написал(а):

С другой стороны, в нашем сверхреактивной современной жизни с интернетом и мобильными телефонами, постоянно слушать Моцарта становиться скучно. Да гениально, да здорово, но не вписывается он в нашу жизнь....
Точно также и с картинами....
Отредактировано Иришик (Сегодня 01:23:50)
Подпись автора"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Согласна
у меня как раз и произошел в свое время провал по музыке
С учетом маминого классического музыкального образования, мама только радовалась что я не воспринимала тогдашнюю современную музыку
я так и завязла на уровне Моцарта, Паганини, Брамса
Относительным  исключением было мое увлечение опереттой: Кальман, Штраус, Офеннбах
Единственное что допускалось это "Машина времени"
И я не смогла избегнуть подростковой влюбленности в Юрочку Шатунова ( ну не возможно в него было не влюбиться:))))
в результате я была изгоем в школе
да и сейчас чуствую пробелы в музыкальном восприятии 90х да и 21 века:)
и осознаючто это не совсем адекватно
да черт подери!
я обожаю кринолины, корсеты, шлейфы и белые перчатки до локтя
-но это для меня приятное развлечение, а каждый день я хожу в обычной одежде и джинсах:)

Отредактировано akylina (2013-01-14 12:09:52)

0

99

Катерина написал(а):

Кто-то из ПУшинок написал:
Уверена, это не так, просто не приходилось созерцать (а не видеть) формализм. Конечно, нужны знания, так они нужны для восприятия всего. Имхо, важно другое - отказаться от стереотипа, что я не знаю, не понимаю искусство авангарда и поэтому оно меня не трогает. Любое искусство ведет к творчеству художника, а любое творчество - это эмоции, состояние. Нужно просто попытаться почувствовать и понять это состояние художника и найти что-то созвучное себе. Конечно, есть или стили, или направления, или просто имена, к которым при любых условиях остаешься равнодушным. Для меня. к примеру, это классицизм, я его не воспринимаю, ни в живописи (как не велик Давид! и как не нужны мне были в свое время рисунки Энгра), ни в архитектуре (как не интересны Петербург и Версаль). Ну не лежит у меня душа к холодности и правильности классицизма, хотя знаю о всех его достоинствах, развитии, влиянии и т.д.
А вот как раз в последней четверти 19 века с живописью происходили удивительнейшие вещи, начались они в Европе чуть раньше появлением импрессионистов (разве можно представить человечество сейчас без импрессионистов!, ведь они дали свободу главной радости человека - видеть мир в ЦВЕТЕ и каком цвете?! - свободном, созидающем, уносящем нас и пробуждающем тончайшие оттенки чувств...) и продолжились в России активными поисками во всех областях человеческого сознания - музыке, философии, литературе, науке и уж потом в живописи.
Отредактировано Катерина (Сегодня 12:09:15)

Все равно получается не так:)

приходилось и видеть и созерцать:)
и когда пыталась донести свое восприятие и видение начиная с импрессионизма
понимали меня только художники с образованием( я не один раз проверяла)
и на чужих работах и на моих
доходило до смешного -у меня висела в комнате одна из моих работ и всем кто приходил в гости я загадывала загадку
-что вы там видете- хоть что нибуть увидели всего 3 из 15 человек
у девочки художка
у мальчика худ училище
у педагога худ институт
а маме я просто несколько раз объясняла и понадобилось несколько часов
люди разные просто
а те кто ничего не увидел- просто отказались подумать, поверить что  бывает другой мир, другие языки

0

100

Катерина написал(а):

Отредактировано Катерина (Сегодня 12:09:15)

Самое смешное что большая часть людей воспринимает импрессионизм и так далее как новаторство!
как что то новое и непонятно:)))
А ведь прошло уже больше 100 лет и для художников это древность страшная:)))  старые новости:(
После этого столько всего интересного еще было:)

0

101

akylina написал(а):

После этого столько всего интересного еще было:)

Предлагаю в течения современного искусства не влазить, в их дебрях заблукаем точно. Если модернизм (формальное искусство до половины 20 века) более или менее ясен, то с постмодернизмом даже у критиков нет определений всех его направлений, они меняются и изживают себя даже в рамках одного поколения (как к примеру, актуальное искусство в России).

Отредактировано Катерина (2013-01-14 14:19:02)

0

102

Точно, мы ведь тут собрались не для того, чтобы обсуждать, как "художника не понимают" или не хотят видеть. Я верю, что если работа сделана со страстью, искренне, от души, то она найдет путь к своему зрителю, читателю. Но естественно, не получится нравиться всем :insane:

0

103

Пушинки, доброе утро!
Вот вам для поднятия настроения наглядное пособие, чтобы не запутаться....
http://s3.uploads.ru/t/d4qVb.jpg

0

104

Ира, блииин, я под столом лежу)))))))))))))))))))))  :cool: ржунемогу просто :crazyfun:

0

105

Иришик
Просто блеск!!! :rofl:

0

Вы здесь » Путь Художника » Недели 10, 11, 12 » 11 и 12 недели, Катя

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru