Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Недели 10, 11, 12 » 11 и 12 недели, Катя

11 и 12 недели, Катя

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Катя написал(а):

Просто буря внутри образовалась. Сейчас вовлекаюсь в такую энергетическую мясорубку, очень сложно оставаться на внешнем круге и не попасть под ножи - образно говоря.

Что ты имеешь ввиду по энергетической мясорубкой?

0

32

Катя написал(а):

Там есть такое: чего вы боитесь, с чем медлите и почему? Мне и правда не хватает решительности и запала. Обнаружила у себя 3 проблемы

"Там есть такое: чего вы боитесь, с чем медлите и почему? " -Это немного про другое, чем ты написала.
Посмотри глубже в себя, и посмотри от чего ты убегаешь в душе и как страус прячешь голову в песок. Это что-то такое, что ты наверное даже на страницах боишься написать.
Я иногда когда пишу Усы задумаюсь на такую тему, а написать про это, даже предложение сформировать на бумаге не решаюсь.
Знаю, что надо написать, те обозначить эту проблему.

Боишься написать если к-л прочтет, то напишу, порви и спусти в туалет.
Но написать надо, чтобы вытащить наружу эту проблему.

Про мелочи в рукоделии - это другое.

0

33

Катя написал(а):

А самое ужасное, что это и есть моя эволюционная кармическая программа - вырабатывать вот такую дотошность, внимательность, методичность, делать что-то через конкретные, практические дела.

Живя в России, мы много оперирует такими словами и понятиями, как кармическая программа.
Я очень часто повторяла: чему быть -тому не миновать. или Это судьба такая итд.
Жизнь в америке сделала промывание мозгов. И теперь у меня новый лозунг по жизни : Мы сами кузнецы свой жизни и своего счастья.
Изменение своей изначальной кармы -  это и есть духовное развитие.
Ну, где то так.

Отредактировано Иришик (2012-12-22 19:12:09)

0

34

Ир, у вас в америке модно, да, всякое проповедничество типа такого.
Свободная воля - это другое. Каждый может ее проявить. Но есть еще и код фатальности. у кого-то он ниже, у кого-то выше. Не хочешь - заставят с помощью обстоятельств.))) это я про узлы. кто занимается изучением карт и судеб людей - им сомневаться не приходится, настолько бывает заложено все. даже произведения люди пишут на темы, которые обозначены их наталом.

Не все живут одинаково. Если личные планеты сильные, то у человнка нет проблем с инициативой, он живет своим умом. Если они слабые и при этом высшие планеты рулят, то это подругому чувствуется. Он живет по ритмам, которыми сложно овладеть, да что там, многим и понять сложно. Но можно изучить и приспособиться )))

мясорубка и бывает когда включится как чтото и "несет" в неизвестном направлении.

0

35

Вот тебе пример для понятности. Как то в начале осени я искала курсы для рисования для взрослых. Перерыла сетку и ничего не нашла, только детские школы. В конце ноября увидела в метро объявление, опять заглянула в интернет - курсов нашла навалом. вопрос КАК такое возможно? я например не могу логично объяснить. ))) и таких вещей происходит много.
Есть люди, которые пишут список нужных вещей - одежды и с ним идут в магазин и все покупают. А я могу месяц со списком ходить и бестолку, а потом вдруг куплю чтото совершенно другое. На все божья воля)))
Жить интересно, короче.)))

0

36

Катя написал(а):

Ир, у вас в америке модно, да, всякое проповедничество типа такого.
Свободная воля - это другое. Каждый может ее проявить.

Катя, имеено! сводобная воля!!!  и еще у меня сильное независимое мышление.
Поэтому меня сложно в какую-то секту или веру обернуть ))).
(Да, здесь столько этого проповедничества. Поэтому на религиозные темы и про политику в деловых кругах не разговаривают).

А про "промывание мозгов",я имела ввиду что жизнь научила, те жизненные обстоятельства складывались так, что надо бы засучивать рукава и разгребать ментальные завалы.
И если бы я верила в фатальность, то я давно бы померла бы  и наверное не один раз )))

Катя написал(а):

Не хочешь - заставят с помощью обстоятельств.)))

Это похоже на мафию ))) , я про другое толкую. Я  - про саморазвитие )))).

Катя написал(а):

Но есть еще и код фатальности. у кого-то он ниже, у кого-то выше..

Мы уже конец света вчера пережили. Новая жизнь уже началась!!! ))))

Отредактировано Иришик (2012-12-22 22:37:53)

0

37

Катя написал(а):

Вот тебе пример для понятности. Как то в начале осени я искала курсы для рисования для взрослых. Перерыла сетку и ничего не нашла, только детские школы. В конце ноября увидела в метро объявление, опять заглянула в интернет - курсов нашла навалом. вопрос КАК такое возможно? я например не могу логично объяснить. ))) и таких вещей происходит много.

Знаю такое! Все правильно, логикой не объяснишь. Принцип работы по "духовныи" каналам. ПУХ этому учит
Это вселенная идет нам на встречу. Мы заказ отправили, посмотрели, ничего не видно. Через некоторое время, в небесной канцелярии над заказом поработали, нам уже под нос подсунули.
Кстати, у меня тоже самое. Искала курсы рисования и ничего не могла найти. Потом курсы в колледже нашла, а недавно, зашла в магазин рукоделия, а там тетя со стендом перед самым входом стоит,
что мимо нее и пройти было невозможно. Вселенная мне прямо под нос курсы поставила. Просила ведь!

.

Катя написал(а):

Есть люди, которые пишут список нужных вещей - одежды и с ним идут в магазин и все покупают. А я могу месяц со списком ходить и бестолку, а потом вдруг куплю чтото совершенно другое. На все божья воля)))

Ты знаешь, у меня тоже так.

Катя написал(а):

Жить интересно, короче.)))

ДА,ДА,ДА ! И согласна с тобой на все 100%.

Отредактировано Иришик (2012-12-22 22:43:40)

0

38

Ириш, ты понимаешь фатальность как типа "сиди в своей яме и не рыпайся"?  :D
Нее...
Не для того мы живем, чтобы сидеть в своей яме. Задачи перед человеком определенные СТАВЯТСЯ и ему придется их решать. Нравятся они или нет, никого это не интересует. Будь добр реши. Решил - перешел на след. уровень, а не решил, сидел в яме и ничего не делал - значит ее снова тебе поставят. Придет та же ситуация в другом обличье, иногда и в более жестком. Повтор ситуаций как раз и означает, что человек идет не в том направлении или бездействует.

Фатальность - это когда "случайности не случайны". Смотрела ты "Кунг фу Панду"? Панда По и есть пример судьбы с высоким кодом фатальности. Он же не сидел при этом, лапу не сосал, вполне конкретные задачи решал. И свободной воли у него было хоть отбавляй. :D
Вот никогда не задумывалась ты, почему у тебя в голове именно эти желания, эти страхи, эти комплексы, а не какие-то другие? Наверно и Панда фанател кунг фу вовсе не случайно :D

Про секты вопрос сложный. На первый взгляд это зло, но люди туда идут вполне определенные и тоже - можешь смеяться - для решения каких-то своих жизненных задач. Хотя они этого не понимают, конечно же. Но они к себе такого рода организации прямо "притягивают". Меня тоже сложно куда-то вовлечь, из-за въедливого критического мышления, иронии и сарказма, их от меня просто "ветром сносит" :D И я не верила, что они могут докучать кому-то. А вот одно время общались с одноклассником, он жаловался на то, как его всюду пытались втянуть разные религиозные организации, секты. Я все думала, КАК? ПОЧЕМУ? Он говорил, что как сядет на лавку в парке, его тут же начинают вербовать. А сколько я с разными людьми сидела в этом парке, никто никогда не беспокоил. Но села с ним - любопытно же - и действительно, буквально через 10 минут подошли одни, потом другие. "Сусликов не видно, а они есть" :D  Видимо, для него такого рода задачи актуальны были, для нас с тобой какие-то другие  :crazy:

ну, а саморазвитие))) в последнее время так растиражировали это слово. Понимают под этим чтение книжек от Гуру, психологические и эзотерические группы, йогу  и т.д. Часто озабоченность саморазвитием и есть форма эскапизма.

Отредактировано Катя (2012-12-22 23:55:31)

0

39

Катя, теперь я поняла о чем ты толкуешь.

Катя написал(а):

Ириш, ты понимаешь фатальность как типа "сиди в своей яме и не рыпайся"?

Это в обиходе, когда говорят фатализм, то сразу возникает образ "сиди и не рыпайся"  :D
Ты дама подкованная в этих понятиях, терминологией владеешь по теме.   

Ты много всего написала и про решения задач поставленных в жизни, и про переход на другой уровень и про Пандочку. А потом опять
"есть пример судьбы с высоким кодом фатальности". Как обухом по голове.  :D  (Бум, фатальность это. Все. сиди и не рыпайся) :huh:  :D

Отредактировано Иришик (2012-12-23 00:53:29)

0

40

Иришик написал(а):

А потом опять "есть пример судьбы с высоким кодом фатальности". Как обухом по голове.  :D

Ну спрячь голову в песок :D  :D  :D

"Там есть такое: чего вы боитесь, с чем медлите и почему? " -Это немного про другое, чем ты написала.
Посмотри глубже в себя, и посмотри от чего ты убегаешь в душе и как страус прячешь голову в песок. Это что-то такое, что ты наверное даже на страницах боишься написать.
Я иногда когда пишу Усы задумаюсь на такую тему, а написать про это, даже предложение сформировать на бумаге не решаюсь.
Знаю, что надо написать, те обозначить эту проблему.

Боишься написать если к-л прочтет, то напишу, порви и спусти в туалет.
Но написать надо, чтобы вытащить наружу эту проблему.

Про мелочи в рукоделии - это другое.

А что тебя смущает в том что я написала? По-моему, самое то что надо :flirt: Там конкретные дела, страхи и причины имеются в виду. Ну нелепо выглядят, смешно, ну и что. Книжка ж не требует глубинной психотерапии. Есть затык - разбираемся с ним, идем дальше.

0

41

Обе правы..прочитала ваш диалог с удовольствием)))
сижу и смеюсь..пару дней назад подумалось на сон грядущий..как хорошо бы остановить процесс старения :flirt: заснула с чистой совестью...Утром открываю почту а там реклама..как остановить старение..потом захожу вконтакт..а там на стене у подруги..тоже предложение о молодости)))
Вот и скажите девы..это фатализм или отклик пространства?

0

42

Ленусь, это отклики пространства, имхо. :D

0

43

Катя, С Новым Годом!

http://s2.uploads.ru/t/219Zn.jpg

Отредактировано Иришик (2012-12-31 04:30:28)

0

44

Ирочка, спасибо!!!

Вкратце напишу, что было в декабре. Давно хотела, мысли докучи не соберу.
Я писала, что искала курсы рисунка. Вообще все курсы делятся на 2 типа - академический рисунок и "для души", нечто из разряда раскрытия творческого потенциала, арт-терапии...  думала, что же все-таки надо мне??? Написала всем, в итоге выбрала то, что мне было удобнее по времени. :D 
Так получилось, что я хожу на академический рисунок индивидуально, днем - 1 раз в неделю 2 часа. Все групповые курсы у нас только вечером, а по вечерам я уже занята)))
Была на занятиях уже 4 раза. Пока рисуем карандашом.
Преподаватель мне очень нравится, уже подружились. Особенно хорошо, что она не высказывает сразу свои замечания, а как-то наводящими вопросами помогаем поискать и додуматься самой.
Дома пока не очень удается рисовать эскизы, все-таки декабрь такой суетливый и напряженный месяц (и судя по всему январь будет не легче).

29 декабря муж сводил меня на тренинг "правополушарное рисование", вел его психолог, цель его была убедить всех присутствующих, что каждый человек уже умеет рисовать. Сперва сделали несколько упражнений с красками, а потом каждый выбрал и перерисовывал какую-то из готовых известных картин. И действительно, почти у всех получились картины волне не хуже, чем у нас продают на картинных развалах. :blush: был очень любопытный и полезный опыт. Попутно он рассказал несколько полезных советов и замечаний. В новом году покажу фотки своих рисунков с этого тренинга. Пока только такие "с телефона", сделанные тренером, взяла с его стр. в фейсбуке.
http://s6.postimage.org/m9qh6hwv1/164659_483429358375069_887424405_n.jpg http://s6.postimage.org/7rt9yi5jx/282976_483429375041734_1115166537_n.jpg

0

45

Катя
Круто..хочу на такой тренниг.. :cool:
Мои новости..эээ..короче муж решил купить мне пистолет..маленький дамский..легко носить в сумке. Сейчас лицензию оформляем..а потом у меня класс по стрельбе. Каждый четверг класс по вязанию. Так же хочу записать на класс по керамике. Это каждую среду будет. Так же хочу найти класс по рисованию))) Начала новый проект..пока только фон нанесла..за новогодние праздники хочу закончить картину))

0

46

mastergroomer написал(а):

короче муж решил купить мне пистолет..маленький дамский..легко носить в сумке. Сейчас лицензию оформляем..

Лен, у вас там район небезопасный, или из каких соображений он тебе нужен, а газовый балончик как.

0

47

Лена, покажешь потом картину? Вообще классно, что у тебя есть возможность каждый вечер куда-то ходить, с ребенком уже так не получается.

Свои сфоткала, выложу ближе к вечеру, начался световой день. Я как-то привыкла, что 2 января у нас традиционно рабочий день. Сегодня рано встали, поехали в сад. Были большие планы на шитьё (наконец-то свободный день для этого!!!). Как же! Сад оказался закрыт o.O Так что убегаю доделывать шкатулку, сегодня вечером придет моё ОТК - подруга, которая учила меня делать декупаж.

0

48

Вот что мы рисовали на тренинге (выложила часть). Длился он всего 5-6 часов.
Первые две - это упражнения, направленные на то, чтобы освоиться со смешением оттенков и наловчиться возить кисточкой по листу. Половина людей были "нулевые" в этом плане, да и я не живописец :D Попутно тренер объяснял какие-то технические моменты...
http://s6.postimage.org/pc8tqwial/SAM_4014.jpg
Второе упражнение - это попытка воспроизведения какой-либо известной картины. Мы их выбирали по желанию. Я выбрала Моне - хотелось поупражняться именно с мелкими элементами - мазками.
http://s6.postimage.org/ylb010r6l/SAM_4017.jpg
Оригинал(в распечатке он был не такой зеленый, больше желтого и охры, потому  и у меня так вышло)

скажу сразу - нам не давали времени на то, чтобы что-то там проанализировать, вдуматься, даже в те же светотени. Правило было простое: как видишь - так и рисуй, не подключая мозги. Самокритика в процессе работы запрещена. И еще учили доверять руке - как легла линия, мазок  - путь так и лежит, не надо там затирать что-то, подрисовывать, никакого тэксказать перфекционизма. :hobo: Все надо было делать очень быстро. Нам сказали: рисовать нужно так, чтобы в любой момент если картину у вас забрали - она была готова. Неожиданно тренер говорил: все, закругляемся, быстренько доделываем и показываем. То есть давалась буквально минута, чтобы дорисовать последние штрихи.

0

49

Девы, напишу комичный случай, смешно, что хоть плачь.
Как-то еще во время беременности, лет 6 назад купила 2 грунтованных картона под живопИсь. На одном изобразила эскиз комнаты-галереи, долго так сидела с перспективой. Дальше карандашного эскиза дело не пошло. Я тупо не знала, как раскрасить его. Все время я про него помнила, периодически натыкалась, да и муж один раз нашел и сказал: ого, а что это такое?
Тут на днях я решила на него глянуть, полезла... а там лежат 2 чистых грунтованных картона o.O То есть нет эскиза - чистый лист без всяких следов карандаша.  o.O И дом у меня такой, что особо лист формата А3 никуда больше не спрячешь, маленькие все шкафы. Не, ну я понимаю, когда новая диоровская помада ни с того ни с сего в доме исчезла, что обидно - даже толком цвет не успела рассмотреть, распробовать, один раз всего накрасилась, да и то вечером, блин, жалко 35 евро. Но чтобы вот так эскиз исчез???? я в шоке. И вроде бы я еще не маразматик и не склеротик...

0

50

Катя

Катя написал(а):

Девы, напишу комичный случай, смешно, что хоть плачь.
Как-то еще во время беременности, лет 6 назад купила 2 грунтованных картона под живопИсь. На одном изобразила эскиз комнаты-галереи, долго так сидела с перспективой. Дальше карандашного эскиза дело не пошло. Я тупо не знала, как раскрасить его. Все время я про него помнила, периодически натыкалась, да и муж один раз нашел и сказал: ого, а что это такое?
Тут на днях я решила на него глянуть, полезла... а там лежат 2 чистых грунтованных картона  То есть нет эскиза - чистый лист без всяких следов карандаша.   И дом у меня такой, что особо лист формата А3 никуда больше не спрячешь, маленькие все шкафы. Не, ну я понимаю, когда новая диоровская помада ни с того ни с сего в доме исчезла, что обидно - даже толком цвет не успела рассмотреть, распробовать, один раз всего накрасилась, да и то вечером, блин, жалко 35 евро. Но чтобы вот так эскиз исчез???? я в шоке. И вроде бы я еще не маразматик и не склеротик...

однако!!!У меня тоже пропадают вещи на ровном месте...ну что б набросок исчез! это уже фантастика какая то!!!
О твоих рисунках!!! Мне ромашки очень понравились)))Ну и МОНЕ..естественно)))

0

51

Иришик написал(а):

короче муж решил купить мне пистолет..маленький дамский..легко носить в сумке. Сейчас лицензию оформляем..

Лен, у вас там район небезопасный, или из каких соображений он тебе нужен, а газовый балончик как.
Подпись автора
"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Нее..район у нас хороший..ну вот только после всех расстрелов в школах..и всяких ситуациях в Денвере..и на улицах..Как то хочется чувствовать себя более защищенной. Даже в салоне..если не дай бог идиот какой зайдет. Балончик газовый есть у нас..на медведя)))

0

52

Катя написал(а):

Тут на днях я решила на него глянуть, полезла... а там лежат 2 чистых грунтованных картона  То есть нет эскиза - чистый лист без всяких следов карандаша.   И дом у меня такой, что особо лист формата А3 никуда больше не спрячешь, маленькие все шкафы. Не, ну я понимаю, когда новая диоровская помада ни с того ни с сего в доме исчезла, что обидно - даже толком цвет не успела рассмотреть, распробовать, один раз всего накрасилась, да и то вечером, блин, жалко 35 евро. Но чтобы вот так эскиз исчез???? я в шоке. И вроде бы я еще не маразматик и не склеротик...

Моя любимая поговорока: "В штабе ничего не теряется, но найти не легко" (с)  :D  :D  :suspicious:

У нас дом маленький, предметов много, я постоянно навожу порядок и все куда-то засовываю, чтобы под руками и ногами не болталось. Потом долго могу думать куда чего делось.
Но всегда все находиться.

0

53

Мне тоже понравились рисунки, очень понравились.

Катя написал(а):

скажу сразу - нам не давали времени на то, чтобы что-то там проанализировать, вдуматься, даже в те же светотени. Правило было простое: как видишь - так и рисуй, не подключая мозги. Самокритика в процессе работы запрещена. И еще учили доверять руке - как легла линия, мазок  - путь так и лежит, не надо там затирать что-то, подрисовывать, никакого тэксказать перфекционизма.  Все надо было делать очень быстро. Нам сказали: рисовать нужно так, чтобы в любой момент если картину у вас забрали - она была готова. Неожиданно тренер говорил: все, закругляемся, быстренько доделываем и показываем. То есть давалась буквально минута, чтобы дорисовать последние штрихи

А какой был смысл в не дании анализировать и в быстроте?
Если новичок, то я даже не знаю, что анализировать и что делать с цветотенями.
Может есть какой-то слысл в этом для продвинутых?

Насчет мазка и доверения себе, это понятно. Выбаратывается свой стиль, правильно?

0

54

Нее..район у нас хороший..ну вот только после всех расстрелов в школах..и всяких ситуациях в Денвере..и на улицах..Как то хочется чувствовать себя более защищенной. Даже в салоне..если не дай бог идиот какой зайдет. Балончик газовый есть у нас..на медведя)))

Ты уже в тире была. Я половину свое юности провела в тире, разряд получила. Помню как разбирали и собирали писталеты на время. Тренировки постоянные.
Но в каждодневной жизни нет никакого интереса таскать его с собой. Да и надобности нет.   
Это так мои мысли. А ты конечно смотри по своим обстоятельствам.

У нас одни очень известный писатель живет по соседству, он подал запрос, чтобы ему разрешили тир в квартире установить. Сказал, что вдохновение его посещает когда он целится.
Мы дружно поржали, потом я повозмущалась,  но потом я подумала и действительно, пока стоишь и прицеливаешься, а делать это можно при желании часами,  все внимание концентрируешь в одной точке. этак медЫтация получается. Книги пишет, бестселлеры. Денег кучу заработал уже.

Отредактировано Иришик (2013-01-03 19:21:50)

0

55

Иришик написал(а):

Ты уже в тире была. Я половину свое юности провела в тире, разряд получила. Помню как разбирали и собирали писталеты на время. Тренировки постоянные. Но в каждодневной жизни нет никакого интереса таскать его с собой. Да и надобности нет.   Это так мои мысли. А ты конечно смотри по своим обстоятельствам.

Иришик! Ну как можно забыть НВП? Разбор автомата на время и стрельба из ружья в школьном тере? Мой первый муж..гыыы..хорошо звучит))) так вот мой первый муж служил во внутренних войсках.а потом инкасатором в банке работал..мы тоже вместе в тир ходили.
Я только вчера получила письмо что мои лайзенс одобрены и сегодня идем в магазин за пистолетом и там решаем  какой класс пойду при этом магазине, но далеко от дома, или что то поближе найдем.
Я понимаю, что со стороны это может и звучит сейчас странно разговоры о пистолете, но..в принципе мирный Колорадо Спрингз в последнее время стал грешить какими то случаями. Муж просто хочет обезопасить меня.

Иришик написал(а):

У нас одни очень известный писатель живет по соседству, он подал запрос, чтобы ему разрешили тир в квартире установить. Сказал, что вдохновение его посещает когда он целится.Мы дружно поржали, потом я повозмущалась,  но потом я подумала и действительно, пока стоишь и прицеливаешься, а делать это можно при желании часами,  все внимание концентрируешь в одной точке. этак медЫтация получается. Книги пишет, бестселлеры. Денег кучу заработал уже.

кстати в этом есть смысл...Концентрация..фокус..Я в своё время на тренниг ходила, и треннер сказал..что даже простой дартц может помочь осуществить желание..Загадываешь желание..концентрируешься и начинаешь прицельно метать дартс...

0

56

Я только вчера получила письмо что мои лайзенс одобрены и сегодня идем в магазин за пистолетом и там решаем  какой класс пойду при этом магазине, но далеко от дома, или что то поближе найдем.

Ты поаккуратнее с ним, игрушка то не безопасная...

Иришик! Ну как можно забыть НВП?

не НВП, то была спортивная секция.

0

57

Катя написал(а):

Так что убегаю доделывать шкатулку, сегодня вечером придет моё ОТК - подруга, которая учила меня делать декупаж.

Ну и что ОТК сказала....  :writing:

0

58

Сказала гут.
Декор полностью закончила, осталось покрыть лаком пару раз. Внутреннюю часть до этого переделывала раза 3, все мне не нравилось, там наверно уже 10 слоев краски :D

12-ю неделю я тоже давно закончила, остался только контракт :glasses:

0

59

Иришик написал(а):

Мне тоже понравились рисунки, очень понравились.
Катя написал(а):

скажу сразу - нам не давали времени на то, чтобы что-то там проанализировать, вдуматься, даже в те же светотени. Правило было простое: как видишь - так и рисуй, не подключая мозги. Самокритика в процессе работы запрещена. И еще учили доверять руке - как легла линия, мазок  - путь так и лежит, не надо там затирать что-то, подрисовывать, никакого тэксказать перфекционизма.  Все надо было делать очень быстро. Нам сказали: рисовать нужно так, чтобы в любой момент если картину у вас забрали - она была готова. Неожиданно тренер говорил: все, закругляемся, быстренько доделываем и показываем. То есть давалась буквально минута, чтобы дорисовать последние штрихи

А какой был смысл в не дании анализировать и в быстроте?
Если новичок, то я даже не знаю, что анализировать и что делать с цветотенями.
Может есть какой-то слысл в этом для продвинутых?

Насчет мазка и доверения себе, это понятно. Выбаратывается свой стиль, правильно?

Подпись автора

"True life is lived when tiny changes occur". --Leo Tolstoy

Спасибо!
Смысл такой - не дать включиться левому полушарию. Оно отвечает за анализ, за речь (потому нельзя говорить в процессе работы, нужно полное погружение в рисование), а также за символьное восприятие действительности (типа елка обычно такая, сосна такая... рисуем как оно должно быть - вместо того, как оно выглядит в реале).
Правое полушарие работает больше интуитивно, целостно воспринимает объект.

До выработки "своего стиля" тут далеко имхо. Цель - передать настроение мазком, характером линии, его как бы надо и сделать под впечатлением чувств. Главное - сперва "увидеть", как оно должно получиться, то есть ясно представить себе. А потом быстренько - раз, два, три...  и готово.

0

60

Катя написал(а):

Вот что мы рисовали на тренинге (выложила часть). Длился он всего 5-6 часов.
Первые две - это упражнения, направленные на то, чтобы освоиться со смешением оттенков и наловчиться возить кисточкой по листу. Половина людей были "нулевые" в этом плане, да и я не живописец  Попутно тренер объяснял какие-то технические моменты...

Второе упражнение - это попытка воспроизведения какой-либо известной картины. Мы их выбирали по желанию. Я выбрала Моне - хотелось поупражняться именно с мелкими элементами - мазками.

Оригинал(в распечатке он был не такой зеленый, больше желтого и охры, потому  и у меня так вышло)
скажу сразу - нам не давали времени на то, чтобы что-то там проанализировать, вдуматься, даже в те же светотени. Правило было простое: как видишь - так и рисуй, не подключая мозги. Самокритика в процессе работы запрещена. И еще учили доверять руке - как легла линия, мазок  - путь так и лежит, не надо там затирать что-то, подрисовывать, никакого тэксказать перфекционизма.  Все надо было делать очень быстро. Нам сказали: рисовать нужно так, чтобы в любой момент если картину у вас забрали - она была готова. Неожиданно тренер говорил: все, закругляемся, быстренько доделываем и показываем. То есть давалась буквально минута, чтобы дорисовать последние штрихи.

Освоится со смешением красок и понять как оно потом на бумеге выглядит это важно:)
Нам в свое время давали довольно занудные, но очень полезные упражнения- у вас все повеселей:)
по поводу того что не давали думать
у психолога на этот тренинг были определенные задачи
Например в его задачу входило "убедить вас что вы можете рисовать"
потому что половину народу сознательно убеждают себя что "рисовать не могут"
так же как многие убеждают что не могу петь, играть, проблемы со слухом
а в реальности, если поставить себе целью, то лет за 5 можно совершенно спокойно раскачать и слух и голос и цветовидение
да все что угодно
В данном случае психолог не ставила задачу- "научить вас рисовать"
задача формулировалась- "доказать что вы можете"
я просто в этом не сомневаю- мне и доказывать не нужно:)
на моих глазах
в нашей группе на 1 курсе поступило 20 человек
рисовать- писать умело дай бог человек 5
Многие взяли карандаш и кисть в руки впервые на первом занятии
как и предсказывали педагоги, к 3 му курсу самые слабые подтянулись- в основном до 3чки
А вот моя однокрупница, на начальный момент почти нулевая
поставила себе целью и к концу обучения стала пусть и несколько своеобразным, но интересным живописцем
Просто, она была заворожена живописью и страстно хотела научиться
все лето(каникулы) писала- пока была возможность
Очень хотела научиться писать маслом- и научилась
Сейчас участвует в выставках :)

Дальше- У психолога стояла задача- "нет перфекционизму"
Именно с этой задачей я и сама не справляюсь зачастую:(
просто когда я пишу красками
с одной стороны мне почти наплевать на результат
потому что нужно это только мне одной
с другой стороны я практически уверена в результате
да я потратила на это кучу усилий, времени, много работала над этим,
я потратила на это фактически около 20 ти лет жизни
не говоря уже о деньгах
и теперь почти уверена в результате:)
либо у верена, что если мне надо, я смогу изменить ситуацию в нужную мне сторону и исправить до хорошего результата ( а это следствие опыта)
поэтому психолог в вашей группе  то со своей работой справилась:)
Доверять руке- большое искусство
Например  вспоминаю пейзаж Иришик с елками
Если бы Иришик сказала- а вот мне нравятся неровные линии
я специально сделала рамку не ровной- ей бы никто слова не сказал-как художник сказал, так и будет
Но для этого нужно быть уверенной в своей правоте это раз
всегда иметь аргументацию
"это я сделала так и так - потому что так хотела, потому что такая концепция ( но нужно исходно закладывать эту концепцию)
Например можно было сказать:
-рамка кривая потому, что это вид из окна старого дома, и там подоконники перекошены:)
или это концепция- мир не совершенен и это часть его
и так далее:)))

Нам сказали: рисовать нужно так, чтобы в любой момент если картину у вас забрали - она была готова

А вот это уже интересно
Это один из способов рисовать картину
нас такому варианту тоже учили, но это для начала сложно
как правило начинающие художники пишут неважно что, но по частям
Вспоминается старая история из "Двух капитанов"
Помните?
художник Филиппов чтобы нарисовать корову разделил рисунок на 30 частей и рисовал каждый кусок отдельно:)))

отдельно деревья
отдельно небо
отдельно траву итак далее
а задача живописи показать взаимодействие
в общем продолжение следует, а то очень есть хочется:)))

Отредактировано akylina (2013-01-05 02:57:25)

0

Вы здесь » Путь Художника » Недели 10, 11, 12 » 11 и 12 недели, Катя

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru