Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Недели 4, 5, 6 » 6 неделя

6 неделя

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Я начала 6 неделю.
Я заметила, что я боюсь двигаться вперед по разным причинам. Но процесс то идет.
Закончила я 5 неделю, 21 стр отписала в Камероноском дневнике. Но потом, несколько дней все равно писала еще страницы отдельно. (ну мол задания я не выполнила все, посижу ка я еще на 5 неделе). Сегодня решила прочесть, освежить 6 главу и двигаться дальше. Я заметила, что уже некоторые моменты из 6 главы я уже делаю и замечаю их в жизни.
Та же самая картина была с предыдещей главой. Процесс запущен и идет. Надо только поварачиваться скорее и не бояться....

0

2

Сегодня ходили на новогоднюю ярмарку-продажу. Я опять примазалась к дочке и села разрисовывать глиняные фигурки. Сижу, раскрашиваю и слышу голос из-ща спины. "Посмотри как красиво! Две дамы между собой разговаривают. Одна наклоняется ко мне и спрашивает Художница ли я?  Я аж обомлела.
Мелочь, но так приятно было. И ничего особенного я не рисовала (ну вы мои художественные таланты знаете), просто раскрашивала глиняшку. Но наверное я делала это с таким упоением, что впечатлила двух тех женщин.
И вселенная послала мне такое сообщение.

0

3

Ира, а вы сами не делаете из гипса фигурки? У нас много таких детских наборов с формами продается.  Мы в свое время таким болели и раскрашивали всей семьей!

0

4

Иришик
Молодчина!! Смотри это уже не в первый раз когда твои работы нравятся людям!!!Понимаешь..со стороны чувствуется когда что то делается с душой!!!

0

5

Вчера сидела дома и вдруг меня осенило, что на работе видела открытку приглашение на выставку местного художника в маленькой частной галерее.
Погуглила, нашла адрес- это через дорогу от моей работы. И поехала туда. На первом этаже маленький бутик, а на втором - картинная галерея. 
Ну, это все громко сказано - бууутиик и картиная галерея. Ну - это НЕ Центральный Дом Художника в Москве и не выстовочный зал на Кузнецком Мосту. (привыкла я к размаху и красоте).
Да, магазинчик типа нашей комиссионки с вещами наших бабушек. По модному называется Антик и Винтаж. Гы-Гы.

На втором этаже - две комнаты, объеденены в одну - там выставка.  Кстати, сами картины мне  понравились.   Они на картины похожи, а не на бредятину.
В бутике был сам хозяин, спросил меня понравились ли мне картины, я сказала, что очень. Он спросил - знакомая ли я этого художника, назвал по имени. Я сказала, что нет. Он сказал, что он очень рад, что я спросила про галерею и пошла посмотреть. Дал мне пригласительную открытку на фуршет по поводу открытие выставки его картин в следующую субботу. Но мы идем на симфонический концерт в это же время.  Так что фуршет отпадает.
http://s2.uploads.ru/t/0SJwa.jpg

Отредактировано Иришик (2012-11-26 17:22:50)

0

6

Я вот о чем думаю, я никогда не думала и не мечтала ни о каком рисовании и искусстве. Но... я жила в этом. Я была постоянно окружена красотой. Это было частью моей жизни. А здесь я этого лишилась.
У моей мамы был арт-магазин керамики. Вазы любого вида и размеров, чайные и кофейные сервизы, статуэтки, подарочные наборы, инкрустированные чайные столики, пано, ширмы. (Неподъемного керамического слона высотой со стул я даже сюда привезла и немного разных красивых вещиц-чашечек, чайничкой, тарелочек).

Я просто в этом жила, это было частью моей жизни.  У мамы отличный вкус и знание рынка. Разговоры в доме были только о деловой части бизнеса. Но она товар она подбирала только по своему вкусу. (один раз она меня за товаром послала. Я выбрала вазы-модерн, ну на свой вкус. "Икалось" мне долго, так как мама их долго продать не могла. Ворчала, что деньги заморожены, народ такого искусства не понимает ))) гы-гы
(Акулина, если я присмотрела для себя красивую вещицу (так сказать игрушки для взрослых) и приносила ее домой, и через некоторе время она исчезала, я гневалась и спрашивала, где она.  Мама ее тут же продавала, тк она явно явно кому из гостей нравилась. И мне говорила - дочечка, это же деньги, я тебе новую привезу еще лучше ))).  (времена тяжелые были 90е годы).
Перед глазами проходило много красивых вещей.

Это были мамины идеи, мамино вдохновение, мамин творческий процесс. Я просто жила в этой красоте.  Все мои мысли были в учебе, потом в моей работе. Помогала мама с компьютерной (учетом) ее бизнеса.  Жизнь была в те времена 90е тяжелая, сложная.
Я никогда не думала об этом как о чем то выдающемся.  Мама очень коммуникабельная, в доме было много интересных людей, очень разных, но все они были интересные люди.

А здесь у меня этого нет. И только через 10 лет я это осознала. Этот кусочек жизни ушел в прошлое. 

А сейчас мне надо строить свою жизнь....
Вот такое озарение и воспоминания меня посетили.....

Отредактировано Иришик (2012-11-26 17:27:10)

0

7

Иришик написал(а):

Я вот о чем думаю, я никогда не думала и не мечтала ни о каком рисовании и искусстве. Но... я жила в этом. Я была постоянно окружена красотой. Это было частью моей жизни. А здесь я этого лишилась.

Относительно - "лишилась". Да, конечно, здесь есть музеи ( мы в них часто ходим), есть выставки и картинные галереи.
Но раньше это было как бы между прочим, шли по улице - зашли посмотрели. Брат позвонил, сказал - пошли новая выставка там то и там то. Друзья билеты на Дали принесли итд.
А сейчас мне надо прикладывать усилия, чтобы найти, спланировать, выбраться туда.
Я поняла, что мне этого не хватает на данный момент. (а не для галочки- вот мол посетила какой-то музей)

Отредактировано Иришик (2012-11-26 17:27:49)

0

8

Иришик
Как я тебя понимаю!! В Тольятти я жила..другой..насыщенной и интересной жизнью. То тренниги..то семинары..то интересности какие то. Каждое лето в европу,там музеи..архитектура, история своя. Здесь в первое время мне совсем труба была. Это я сейчас друзьями обрастаю, язык лучше стал. Но все равно темп жизни другой..более размеренный что ли. Но сейчас я могу уже сама сгонять туда где есть что то интересное.Так как давно поняла, что нужно делать самой интересно))
У нас есть и музеи, и выставки..надо только сесть и поехать))
Так что не грусти, у тебя есть богатый жизненный опыт, который дала тебе твоя мама..В принципе и ты можешь открыть свою галерею или бутик с керамикой)) и поверь..и деньги найдутся и соратники..Главное захотеть)))

0

9

mastergroomer написал(а):

В принципе и ты можешь открыть свою галерею или бутик с керамикой)) и поверь..и деньги найдутся и соратники..Главное захотеть)))

Это был мамин проэкт, ее время и место.
А моя задача найти свое дело, уж не знаю какое оно будет.  И Да согласно с тобой, что как только я найду то, чем захочу заниматься, то найдутся и деньги и соратники.

0

10

Катя написал(а):

Ира, а вы сами не делаете из гипса фигурки? У нас много таких детских наборов с формами продается.  Мы в свое время таким болели и раскрашивали всей семьей!

Катя, ты просто гений!  :idea:
Я совершенно про них забыла. Пару месяцев назад дочка налепили глиняных зверюшек и поставила засыхать, чтобы с друзьями раскрасит. До сих пор стоят там.  Завтра с утра займусь ими....
Потом покажу....

0

11

Закончила подушечку
http://s3.uploads.ru/t/94YJK.jpg

А это свитер мамы-Панды. Я думаю, что его надо перевязать. Очень широкий.
http://s2.uploads.ru/t/KLIfA.jpg

Отредактировано Иришик (2012-11-27 15:19:32)

0

12

Классная подушечка! А свитер ты сама вязала?
Я малой шила костюм панды в яслях, смотрелось забавно, с черными лапами такой, всё как у панды)))

0

13

Нет, свитер купила. Но он очень простой. Его не ушить, только перевязать.

Это хибискус.
http://s2.uploads.ru/t/WRLD9.jpg

Акулина, ох. Нарисовать это одно дело. Хорошо сфотографировать - это второй. А еще надо в фотошопе отредактировать цветовую гамму. Я его как ужала, то автоматически цвета стали супер яркими. Они яркие, но не насколько.

Вот как бы мне научиться так самой цветую гамму самой предствалять и рисовать, оттенки, полутона. ( Мне кажется мне надо поучиться, а потом это придет с опытом и видением)
Все ищу классы. Могу конечно сама дома по книжке, но хочется с людьми, в группе. Обмен идеями.
Пока начну изучать фотошоп. Знаю основы и некоторые интересные приемы, но хочу всЁ и систематично. (это опять мой лоджикал брэин говорит, что он хочет. А я хочу просто хорошо рисовать)

Отредактировано Иришик (2012-11-27 18:47:28)

0

14

Катя, это к твоему комменту про шкафчик. Это про меня :D
http://s2.uploads.ru/t/4ySMD.jpg

Девочки, улыбнитесь!!!
Все чудесного дня!!!!

0

15

Иришик
Какая чудесная подушка!! И цвет!!!!Гибискусы очень понравились!!!У меня тоже проблема с фотографированием картин... :canthearyou:

0

16

Иришик:D  :D  Кошка знатная. Я просто сама знаю, что куртки так много места занимают :confused:
Насчет фото, да, сложно вообще что-либо сфотографировать, чтобы еще и цвета были реалистичны. Я все фотки дотягиваю на компьютере в ACDSee, как минимум баланс белого (тепло, холод), освещенность, контрастность. Уже наловчилась, т.к. в основном приходится показывать оттенки.

Гибискус классный!
Тебе чтобы лучше понимать оттенки, можно почитать колористику или какие-то книги по гармонии цвета, и конечно же - постоянная тренировка глаз важна. Возьми дома 3-4 цветных вещи, к примеру, положи рядом и смотри на них. Гармонируют ли они, конфликтуют? В чем причина конфликта (чистота/приглушенность, теплый/холодный подтон)? Какой цвет "стреляет", как на его фоне меняются остальные цвета? и т.д. Какую эмоцию несет сочетание? То же самое можно делать в магазине. Это все развивает цветовую память.

Отредактировано Катя (2012-11-28 17:16:35)

0

17

Поместила в блоге фотки елок и выставки аукциона в помощь больным детям. (разные организации наряжают елки, и выставляют на продажу, а деньги для больных детей) а наш вклад - от покупки билетов. 
Я немного нащелкала, а елок там тысяча точна была.

Был один стэнд с бансаями, и среди них стояло лимонное дерево с тремя лимонами, я его не купила - побоялась. (Что делась и этими лимонами, какие мечты если срывать, а если не сбудется. И вообще надо выращивать самой лимоны-миллионы).
Или у меня по принципы "коммунисты легкий путей не ищат"(с).   :stupor:

А насчет выращивания, mastergroomer, почитала твои указания, и про жучкой и про уход. ух. не умею я выращивать расстения. А вдруг загнется вместо с мечтами. Ой страшное это занятие.
http://s3.uploads.ru/t/IGyXk.jpg

Но вот что интересно, я всегда думала и считаю до сих пор, что вырасщивание чего-то и я вещи несовместимые.
Но из одного из камероновских упражнений выяснилось, что я люблю планировать и составлять/выращивать красивые ландшафты.
Я всегда любуюсь как тут все вроде бы просто и красово высажено и придумано. По молодости, когда только приехала занялась садиком возле дома. Хорошо получилось, хотя и первый блин. Соседка напротив оказалась архитектором и все мне комлименты выдавала. Многие растения многолетние, не буду же я их выкорчевывать, чтобы дизайн поменять. Растут и слава богу.  Досаживаю однометние растения.

Отредактировано Иришик (2012-11-29 22:51:43)

0

18

Ириш, это да. Мне на растения не хватает энергии. Когда не было дочки, я каждый вечер приходила с работы, поливала их, листья старые обрывала, хукала над ними, в попу дула. А сейчас все заброшено, растет как растет, хорошо еще если пару раз в неделю поливаю. :D Моё любимое растение - фикус и драцены - самые выносливые. :D  И по моим наблюдениям, в семьях с маленькими детьми часто так же, как у меня))) В детстве я активно занималась дачей, сейчас вообще не тянет к земле

0

19

Иришик
Божеее!! Ну о чем ты!!!! Ты дочку выращиваешь..это твой самый лучший цветочек!!! :cool:  Вырастить ребенка намного труднее чем какой то лимон!!!!

Иришик написал(а):

А насчет выращивания, mastergroomer, почитала твои указания, и про жучкой и про уход. ух. не умею я выращивать расстения. А вдруг загнется вместо с мечтами. Ой страшное это занятие.

Понимаешь..не цветы и деревья отвечают за исполнение наших желаний..а мы сами))) Ты сама себе режисер, актер и зритель..Захотела и все изменила!!! Предложи дочери вырастить какой то цветок желание..И ты увидишь..ребенок будет с восторгом играть и не загоняться мыслями..ох страшно..и т.д.Сейчас продаются луковицы тюльпанов. Посади в горшочки..простой поигрй в это..как ребёнок)) Иногда процесс..намного интереснее чем результат))
Мне интересно лимонное дерево само по себе..как растут и развиваются маленькие лимончики..А все остальное игра)) Мой муж готовил гуакамоле(блиннн не знаю как это правильно по русски писать. Закуска из авакадо..помидор и лимонного сока). Приносит..значит и говорит мне..я там твой десятитысячный лимон использовал)))Катя
с маленькими детьми я вообще не знаю как женщины вообще что то успевают!! У моей подруги трое детей..так она по дому успевает..еда..огород..собаки..щенки..муж..и еще работать ветеринаром умудряется!!!

0

20

Сегодня одна страница заняла 30 минут. Ничего не пишется - вообще. Ступор. Одно и тоже пишу.  "надо бы, хотелось бы сделать то и то". Одно и тоже.  Ну если хотелось - то и иди и делай. Что я еще могу сказать сама себе, хватить мусолить одно и тоже.

Но вот, что я прочла у Камерон. Мол, вы боитесь (не хотите) начинать, так как не знаете куда это может вас привести. Это не начало, а конец - вас беспокоит.

Вчера с утра изобразила картину в стиле кубизм-минимализм. Гы-Гы. Кружочки, квадратика, треугольнички. И все удовольствие -25 мин. Но в темно синих и бардо тонах. Настроения наверное не было.

0

21

Но в темно синих и бардо тонах. Настроения наверное не было.

Иришик
мои любимые цвета))))

Ир, я тоже начала буксовать где-то после 5 недели. Когда начальный драйв проходит, наступает такое как бы отрезвление. Тоже так же сидела и думала: "и чо теперь?"
Когда на 9 неделе перечитывала свои дневники, то на 6-7 неделе можно было заснуть, одна бытовуха текла, никаких свежих  мыслей. Осознаётся какая-то своя ограниченность что ли :dontknow:

Если проводить астро-аналогию, то 6 неделя соответствует знаку Дева - это очень практичные, приземленные дела, наше жизнеобеспечение, внимание к здоровью, образу жизни, мелочам, деталям. Там даже задания такие земные и "мелкие" даются: подберите камни, испеките кекс, выбросьте мусор вещи  :D Видимо надо в этом повариться немного, поискать интересное в таких вот банальных мелочах. :dontknow:

0

22

Пытайся в обиходе  и Усах избавиться от формулировки Надо
Сама этим очень грешу
Дошло до того что подруга сказала "От тебя только и слышно Надо то, Надо се
А сама ты чего хочешь???"
А насчет минимализма- кубизма это оч индивидуально
Для меня как раз минимализм и кубизм это такая работа мысли и выплеск эмоций!!! По сравнению с реализмом в котором просто копируешь что видишь:)))
Кубизм на самом деле очень интересен как течение
Там ведь начиналось все как философия, другое мироощущение
как бы перевод окружающей действительности на другой язык изображения
Этот потом когда это стало модным
Хлынула  волна тех, кто просто хотел денег заработать,  особо не парясь и все испортил
низвел до состояния- кубизм это может каждый:)))
Когда получается правильный перевод из реализма на тот самый язык кубизма или импрессионизма
в картине выявляется главное, основное , избавляется от мишуры, она становится звонкая и берет за душу.

0

23

Ну, "надо" - это как раз нормальное девье слово :D  Я так не думаю, что от него надо избавляться :blush: Просто нет пока толчка к действию, появится чуть позже. Хорошо, что дневник держит дело в оперативной памяти, не вытесняется оно никуда. Потом... обязательно приходит момент, когда внутреннее сопротивление - буквально на пару дней - ослабевает. И это "надо" делается быстрее и с легкостью.

Ир, скажи, что тебе надо-то сделать? Можно как минимум выбрать дни по Луне для таких дел.

0

24

Девочки, я наткнулась на какую-то стену. Каждый день открываю дневник, пишу две=три строчки и тут же я вспоминаю про какие-то дела, которые надо сделать срочно.
Короче говоря увиливаю от написания. Почему- не пойму, какую проблему я не хочу видеть?

0

25

Катя написал(а):

Ир, я тоже начала буксовать где-то после 5 недели. Когда начальный драйв проходит, наступает такое как бы отрезвление. Тоже так же сидела и думала: "и чо теперь?"
Когда на 9 неделе перечитывала свои дневники, то на 6-7 неделе можно было заснуть, одна бытовуха текла, никаких свежих  мыслей. Осознаётся какая-то своя ограниченность что ли

Кать, именно такое ощущение. И что теперь? да и какая -то ограниченность, варюсь в свой каше. Именно каше -вязкой. Нет полета.

Катя написал(а):

Ну, "надо" - это как раз нормальное девье слово   Я так не думаю, что от него надо избавляться  Просто нет пока толчка к действию, появится чуть позже. Хорошо, что дневник держит дело в оперативной памяти, не вытесняется оно никуда. Потом... обязательно приходит момент, когда внутреннее сопротивление - буквально на пару дней - ослабевает. И это "надо" делается быстрее и с легкостью.

У меня после НАДО, всегда следует вопрос А ХОЧУ ли Я.
Есть "надо", потому что я ХОЧУ.
А есть просто НАДО.

У меня этот список дел Надо и Хочу что-то очень разросся от глажки, которая накопилась до надо-хочу новый дом.

0

26

akylina написал(а):

в картине выявляется главное, основное , избавляется от мишуры, она становится звонкая и берет за душу.

Для меня это важно, чтобы картина брала за душу. "глаз радовала".
Все равно какой стиль, главное чтобы несла положительную энергия для меня.

0

27

Иришик написал(а):

Девочки, я наткнулась на какую-то стену. Каждый день открываю дневник, пишу две=три строчки и тут же я вспоминаю про какие-то дела, которые надо сделать срочно.
Короче говоря увиливаю от написания. Почему- не пойму, какую проблему я не хочу видеть?

Ир, не парься по этому поводу!!! Я аналогично. В какой-то момент перешла на вахтовый метод, могу несколько дней не писать, затем как сяду, как вывалю сразу на 4 страницы всё накопившееся :D Надо, чтобы что-то эмоционально затронуло, события какие-то накопились и т.д. Я как почувствую, что внутри уже начинается каша из мыслей, эмоций, беспокойства всякого - вот и сажусь. А пока неактуально - можно дела делать)))

Лучше расскажи, пощла ли ты на курс рисования? вроде было что-то про декабрь или я напутала?

0

28

Вроде было про январь?
Но я тоже хотела об этом спросить:)

0

29

Акулина, прочла у тебя про алтарь творческий.
Подумала, что я от него убегаю. Прислотрела пробковую доску перед столом повесить, даже размер с дочкой выбрали. чтобы работы наши вешать.
И еще мне хочется вырезки с идеями или просто красивые картинки для вдохновения  вешать туда.
Но все боюсь купить.  Уже выбрала, но кнопку Купить не наждала.
Вот подумала: и чего я боюсь. А боюсь ведь, если откладываю.  Боюсь в смылсе ввязываться в процесс творческий. Мол развешу, заяву такую сделаю. Так придется и рисовать каждый день. Гы-Гы.

Девочки, напомните мне или я позже отчитаюсь.

Курсы- декабрьские - отложила с отмазкой что далеко и поздно.
Но вот те, что в январе начнутся - думаю не отвертеться мне так как под самым носом они будут.

Вот сижу и думаю: Нафига козе баян. Ну зачем мне эти курсы рисования.
Ха-Ха. Ищу отмазки уже. 
Вот так и буксую.
Вот нашла курсы дизайна онлайн.
Сижу и думаю, и нафига козе второй баян )))).
А хочется...
А зачем - непонятно )))

Отредактировано Иришик (2012-12-06 05:31:49)

0

30

Иришик написал(а):

Акулина, прочла у тебя про алтарь творческий.
Подумала, что я от него убегаю. Прислотрела пробковую доску перед столом повесить, даже размер с дочкой выбрали. чтобы работы наши вешать.
И еще мне хочется вырезки с идеями или просто красивые картинки для вдохновения  вешать туда.
Но все боюсь купить.  Уже выбрала, но кнопку Купить не наждала.
Вот подумала: и чего я боюсь. А боюсь ведь, если откладываю.  Боюсь в смылсе ввязываться в процесс творческий. Мол развешу, заяву такую сделаю. Так придется и рисовать каждый день. Гы-Гы.
Девочки, напомните мне или я позже отчитаюсь.
Но вот те, что в январе начнутся - думаю не отвертеться мне так как под самым носом они будут.
Вот сижу и думаю: Нафига козе баян. Ну зачем мне эти курсы рисования.
Вот нашла курсы дизайна онлайн.
Сижу и думаю, и нафига козе второй баян )))).
А хочется...
А зачем - непонятно )))

Пробковая доска что бы свежие свои работы вешать- это моя мечта!
Но вот пока не сбывается
Даже с дипломами- сертификатами не сложилось- помните в Пух где то было - повесьте вокруг рабочего места сертификаты и дипломы- они поддержат вас творческой энергией
Запас таких сертификатов- дипломов имеется
Стала раскручивать мужа- на посверлить стены- повесить дипломы
На 3 дырке муж сломался и отказался дальше перфорировать стену:)
я разозлилась и на 3 гвоздя повесила штук 9 (как вешают на выставках)
в результате через некоторое время муж под каким то предлогом их почти все по снимал
потом я осознала что получается что таких дипломов в у меня пачка, а у мужа 1-2
но вообще то он на работе работает- мог бы там разложить, повесить, а у меня работа- дома. Вот.
Что под носом курсы будут это хорошо, я до сих пор жалею что студия где я рисовала переехала на другой конец города и я перестала ее посещать:(
А попробовать стоит- просто что бы понять - оно тебе надо?
Не попробуешь- не узнаешь
По себе могу сказать, что как только я туда попала- все знакомые обратили внимание, что на меня такие курсы- студии оч хорошо воздействуют- я становлюсь спокойней, легче в общении, есть куда деваться творческой энергии.
появляется новый круг общения
новые занятия, новая информация
и хорошо что ты туда без дочки идешь, а то за ней очень легко спрятаться.
На мой взгляд любые живые курсы лучше чем онлайн, потому что там будут живые люди, общение с которыми тоже дает свой опыт и помогает течению творческой энергии.
Покажи потом доску?

Отредактировано akylina (2012-12-06 10:20:32)

0

Вы здесь » Путь Художника » Недели 4, 5, 6 » 6 неделя

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru