Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Неделя 1 » Неделя #1

Неделя #1

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

День первый.

Что привело сюда? Благодаря чему нашла эту книгу?
Вся жизнь моя сейчас похожа на болото. Муж, семья, работа, учёба в университете. Вечером дома не хочется делать абсолютно ничего. И спать. Постоянно хочется спать. Мне очень часто кажется, что в жизни нет смысла. Что мои вечные поиски того_не_знаю_чего не приводят ни к чему хорошему. Только усугубляют чувство тупиковости и застоя.
Где-то в таком настроении перебываю сейчас. Но надеюсь, этот курс изменит меня.
Надеюсь, что моё творчество исцелит меня.

Под утренние страницы взяла не чистую но нежно любимую тетрадь, в которую обычно записывала разные понравившиеся мысли. Получился такой сборник всего, что творится в голове, что окружает и дает какую-то силу. Силу слов в данном случае.

Я настроена пройти этот путь до конца.
Может быть, у меня не будет времени описывать каждый день подробно. Хотя на самом деле я графоманка с переменным успехом) Иногда могу писать действительно много всего, а иногда недели проводить в тишине. Это я об общении в сети))
Кроме того, доступ к интернету только на работе. Но постараюсь выкраивать свободные минутки.

С начало меня)

0

2

День второй

День проходит как-то мутно. На улице погода совсем не весенняя, а так хочется уже весны... и отпуска конечно же, который ждёт меня в апреле)
Хочу сегодня вечером найти время для творчества. Правда, пока еще не придумала, какого именно. Может быть, начну рисовать картину в подарок сестре на День Рождения. Идея картины есть уже давно, я продумала размер, цветовую гамму. Все материалы вплоть до рамки есть. Но как-то всё время откладываю и откладываю. А тем временем до Дня Рождения меньше месяца.
Нужно преодолеть страх и начать. Начать - самое сложное для меня.
Утренние страницы даются тяжело. Кажутся бессмысленной тратой времени. Я понимаю, что это не так. Но тем не менее пока тяжеловато.

Пока писала, выглянуло солнышко))

И еще... картинка для вдохновения :) :
http://uploads.ru/t/t/J/v/tJveG.jpg

Отредактировано Trisha (2012-03-12 13:39:02)

0

3

День третий

Сегодня проснулась утром сама без будильника в семь (обычно просыпаюсь в восемь) чтобы написать страницы)
Мне кажется, что-то сдвинулось с мертвой точки, какой-то механизм внутри пришёл в движение.
Рано конечно говорить о каких-то результатах, но всё-таки хочется верить в лучшее.
Вчера сделала основу для картины.

А сегодня поставила на рабочий стол весеннюю картинку) Очень много красивых обоев можно найти на этом сайте: http://wallbase.cc/search

Вот такая сейчас у меня:
http://uploads.ru/t/T/Y/9/TY9XD.jpg

0

4

Вчера начала проходить Путь снова...
Даётся тяжеловато, за эти 2 дня в утренних страницах сплошной негатив. С другой стороны, этот негатив находит выход и может я наконец-то освобожусь от него.
Кроме того, мне даже понравилось просыпаться раньше, появляется время только для меня.

Села перечитала свои утренние страницы с моей прошлой попытки прохождения Пути. И с удивлением осознала, что то, на что я жаловалась и что мешало мне тогда, ушло. Я писала, что мне не нравится мой проект, что я не сошлась с людьми на проекте, я устала и ненавижу работу. Это было полгода назад. А сейчас у меня новый проект с хорошими людьми, и мне наконец комфортно тут.

0

5

Привет, замечательно, что ты решила снова попробовать!

0

6

Катя
Привет! :)
Спасибо за поддержку, я тоже очень рада что снова на Пути ))

0

7

Сегодня получилось неожиданно небольшое ТС - сходила на выставку собак :) Очень люблю зверей, всех, и собак тоже :) Было огромное кол-во собак разных-разных, классных и добрых)) И щенков маленьких тоже) В общем, свою долю позитива получила)
А с утренними страницами на выходных проблемы... я абсолютно не могу сосредоточиться когда пишу не в одиночестве. В будни я просто просыпаюсь раньше мужа и пока он спит я могу писать спокойно. Но в будни у меня единственный шанс поспать... и я не могу уйти на кухню например, сейчас в квартире живёт 5 человек... у нас с мужем одна комната. Как-то так.

0

8

Trisha, мне кажется, ничего страшного, что в выходные приходится пропускать. У меня была только одна неделя, когда я писала все 7 дней, а так обычно 4-5 дней - это уже достижение, а 6 - уже герой))))

0

9

Согласна с Катей! Главное не колличество , а качество.У меня муж тоже перетягивает внимание..то ужинать вместе, то потом фильм посмотреть, то просто поговорить. Поэтому я пишу и что то делаю в промежутках между работой и его возвращением домой с работы. :writing:

0

10

Девочки, спасибо огромное за поддержку! Я перестану грызть себя по этому поводу :))

0

11

Закончилась сегодня моя первая неделя и пора создавать темку в "Неделя 2" :)
Что в итоге?
Кроме выходных, утренние страницы писала. Они получились наполнены негативом, но, по крайней мере, я смогла чётко сформулировать, что в моей нынешней жизни меня не устраивает)
Сегодня в утренних страницах внезапно вспомнила про проект 365 и решила попробовать :)
Суть проекта 365 в том, что целый год делать 1 фотографию каждый день. Можно делать тематические фото: себя или еды или вида из окна... я буду просто делать фотографии обыденной жизни :)
Ссылка для вдохновения: Ссылка

0

12

А проект хороший можно присоединиться тем более у меня есть на примете один закачательный объект - обязательно сегодня сфотографирую и буду учиться выкладывать фотки на форуме.
Девочки а давайте выкладывать на форуме о каких интересных проектах мы слышали?

Вот мое воспроизведение  проекта, о котором мне как то рассказала дочь, она конечно его тоже где-то в сетях прочитала.

Живут сейчас где-то две подруги . И вот одна из них решила наложить на себя руки , уж чего не знаю , не сообщалось, но сама девочка поделилась с подругой о своем решении. А вот подруга оказалось очень сообразительная и предложила составить список подарков из 52 позиций и каждое воскресенье одну из позиций выполнять, желания должны бытьлюбые даже самые абсурдные. А вот уже по истечении 52 недель пускай накладывает руки, чтоб не было жалости о том что что-то не попробовала.
Девочки активно прожила весь год, выполняя пункты списка. И конечно уж по истечении года ни о каком суециде разговора не было - девчонкам стало просто интересно жить.

0

13

Trisha, с преодолением тебя первого рубежа - первой недельки!
Очень классная идея! Это на этом сайте предлагается вести такие фото-дневники? Ты тоже там будешь?

0

14

Trisha написал(а):

Сегодня в утренних страницах внезапно вспомнила про проект 365 и решила попробовать Суть проекта 365 в том, что целый год делать 1 фотографию каждый день. Можно делать тематические фото: себя или еды или вида из окна... я буду просто делать фотографии обыденной жизни

Здорово!!!. Дай нам знать )))

(Я взяла 3 месячное обязательство размещать новый пост каждый день).

0

15

Здорово! Мне нравится идея! Можно и здесь что то подобное организовать. Что бы не бегать по разным сайтам. :cool:

0

16

Иришик написал(а):

(Я взяла 3 месячное обязательство размещать новый пост каждый день).

Ира, это ты зря))) По опыту, такие обязательства скорее убивают вдохновение, чем приводят к результату. Иногда нужно дать возможность процессам протекать самим, как они хотят, а мы пытаемся все поставить на контроль.

0

17

Девочки, вчера так и не получилось начать... заболела :(
Поэтому начинаю сегодня :)

Wasp
еще я слышала про проект, не помню как называется, в котором нужно рисовать по 15 минут в день, разные наброски, желательно с натуры, целый месяц. Суть не в том, что ты научишься сразу круто рисовать, а в том, чтоб выработать у себя привычку хотя бы понемногу рисовать каждый день, перестать бояться чистого листа бумаги... Думаю, тоже можно будет как-то такое попробовать)

Про 52 желания тоже замечательная идея! :))

Катя
спасибо! :))

Да, на сайте много разных фото-дневников. Я посмотрела вчера, у всех такие хорошие фотики и фотографии... просто ах )))
Я еще не решила на каком сайте вести... может и там, там удобно должно быть)

Иришик
про посты хорошая идея тоже. По крайней мере выработается привычка каждый день писать и потом уже это будет не как обязательство, когда надо писать даже если не очень хочется, а как приятная привычка :)

0

18

Trisha, а ты фотограф какого жанра? Что любишь больше снимать?

0

19

Катя
ну я не особо прям фотограф)) люблю снимать природу, городские пейзажи... макро :) Какие-то детали интересные)
А ты что любишь фотографировать?

На сайте ссылка на мой профиль и первую фотографию за сегодня:
http://365project.org/innoria/365

0

20

Trisha, Ира, приятно познакомиться!

Какая красивая фотография!!!

Я в душе папарацци))) Люблю быстрые и случайные репортажные фотки, люблю смысловые контрасты на фотках, всякие парадоксы. Но я не фотограф, камера обычная любительская, мыльница.

0

21

я люблю все фотографировать..но особенно облака и своих собак)))

0

22

Trisha написал(а):

перестать бояться чистого листа бумаги... .

Я знаю пару методик что бы перестать бояться чистого листа:
- рисуйте с натуры или нет не на чистом листе, а на газете
Там же уже что то напечатано? Значит не так страшно:) и всегда можно выкинуть
Начинайте рисовать не с жестких материалов(карндаш, тушь)
а с мягких- пастель, сепия сангина и рисуйте не линиями, а пятнами, а потом уже линиями.
Постоянно меняйте форматы-если рисуешь все время на А4, очень быстро привыкаешь и потом сложно престроится
Попробуйте нарисовать не с ноля, а коллаж- нарежте журнал, только не фигурки по контуру а пятна и выложите из этого какой нибуть сюжет
а потом в нужных местах( если захочется) дорисуйте ручкой или маркером.
Так можно и портреты делать и что угодно- я потом выложу у себя пару работ.

0

23

akylina, хорошие советы. Мне тоже страшно рисовать одной или на чистом листе.

0

24

Trisha, приятно познакомится. 

Катя написал(а):

Ира, это ты зря))) По опыту, такие обязательства скорее убивают вдохновение, чем приводят к результату. Иногда нужно дать возможность процессам протекать самим, как они хотят, а мы пытаемся все поставить на контроль.

Да, ты права надо дать возможность процессам протекать самим, 
я хотела сделать акцент на другом.

Trisha написал(а):

По крайней мере выработается привычка каждый день писать и потом уже это будет не как обязательство, когда надо писать даже если не очень хочется, а как приятная привычка .

Именно.  в данном случае (каждодневная концентрация внимания на положительных моментах), развивается привычка, найти или заметить приятный момент и запечетлеть его, запомнить, остановиться на нем, получить маленький кусочек удовольствия. И день уже не будет казаться пустым или мрачным. Я в своем блоге как раз на этом и концентрируюсь на положительных моментах за день, не на том, что получилось, не на том что успела сделать, а имеено на тех приятных мгновения в течении дня. Джулия Камерон как об этом и пишет. И чем больше их тем лучше. И день за днем их будет больше, тк мы будет тяготеть к ним. Возвращаться к ним и находить новые.

Часто случается так, что мы попадаем в творческий тупик из-за привычки к фантазированию. Вместо того чтобы работать и жить настоящим, мы крутим колеса вхолостую и воображаем, кем могли бы стать и чего добиться. Еще одно крупное заблуждение – это то, что насыщенная творческая жизнь перемежается полосами бесцельного существования. На самом же деле творчество предполагает периоды пристального внимания. Именно внимание позволяет включиться в работу и удержаться на плаву.

"Отчеты о проблемах флоры и фауны" – так называла я длинные и бессвязные письма бабушки. "Настурция распускается, а сегодня утром я видела первую малиновку... Розы все еще держатся, даже в такую жару... Виноградная лоза вьется все выше, и маленький клен около почтовых ящиков тоже... Мой рождественский кактус уже подрос..."

Я следила за жизнью бабушки примерно так, как мы смотрим домашнее видео: несколько кадров того, несколько сего, все беспорядочно перемешано и склеено. "Кашель у дедушки все хуже и хуже... Кажется, Шетланд ожеребится раньше срока... Джоана в больнице у Анны... Мы назвали нового боксера Трикси, и она любит спать на моей кактусовой клумбе, представляешь?"

Я представляла. Читая ее письма, это было несложно. Жизнь, увиденная ее глазами, была чередой маленьких чудес: дикие кувшинки под тополем в июне, юркая ящерица, шмыгнувшая под серый камень у реки, атласной полировкой которого бабушка так восхищалась. Письма отсчитывали времена года и годы ее жизни. Она дожила до восьмидесяти лет, и письма приходили до последних дней. Ее кончина была такой же непредсказуемой, как ее кактус: сегодня здесь, а завтра – нет. После нее остались письма и шестидесятидвухлетний муж, мой дедушка Дэдди Ховард, изящный плут-неудачник с улыбкой успешного игрока. Он сколотил и потерял несколько состояний, последнее – безвозвратно. Он пропивал, проигрывал, тратил с такой же легкостью, как бросал голубям хлебные крошки. Упустил большие шансы в жизни, пока бабушка наслаждалась малыми возможностями. "Этот человек", – говорила о нем мама.

Бабушка жила с этим человеком в крытых черепицей испанских домах, в прицепах, в маленьком дачном коттедже на склоне горы, в железнодорожной ведомственной квартире и, наконец, в дешевом домике, где все было стандартно и сделано из пластика. "Не знаю, как она это выдерживает", – говорила мама, когда злилась на дедушку из-за его очередной аферы. Вообще-то она имела в виду: "Зачем?".

По правде говоря, мы все знали как. Она стояла по колено в потоке жизни и всегда была внимательной.

Бабушки не стало задолго до того, как я выучила урок, содержащийся в ее письмах: выживание – это ясность сознания, а ясность сознания – это внимание. Да, она писала о том, что кашель у дедушки становится все хуже, что они недавно потеряли дом, что нет ни работы, ни денег, но кувшинки распустились, ящерица нашла место под солнцем и розы держатся, несмотря на жару.

Бабушка усвоила то, чему ее научила трудная жизнь: успех у вас или провал, все равно не это определяет качество жизни. Оно, качество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания.

Отредактировано Иришик (2012-10-13 06:15:11)

0

25

Trisha,  ах какая прелесть. Шикарная композиция , тебе респект.
Девочки а вы никогда не замечали, вот ходишь, смотришь, всякие вещи вокруг обыденные , к которым мы давно привыкли , но стоит им попасть в камеру и быть заснятыми как начинаешь поражаться, что они не такие, Я обнаружила это со своим домом. Когда у меня появился эрделька ребята часто его фотографировали, ну и как следствие в объектив попадало окружение , интерьер на фотографиях становился неузнаваем. Может поэтому рисование и фотографирование никогда не выйдет из моды.

0

26

Я конечно сняла то что хотела на свой телефон но вот сегодня решила что это как то не солидно и сделала фотографию . Поэтому этот проект у меня начнется сегодня.
Вот то что мне хотелось сфотографировать:
http://s1.uploads.ru/t/mM9FG.jpg
Это такими выросла клещевина у меня в этом году. Жалко только что как ударит мороз вся эта красота поникнет и прийдется ее убирать

0

27

И день уже не будет казаться пустым или мрачным.

Боже мой, Ира, как может быть день "пустым или мрачным" на ОКЕАНЕ??? o.O

0

28

Wasp
Мне тоже нравится фотографировать свои цветы..каждый раз они по разному получаются!Я вообще стараюсь фотографировать всё! Как то подругу попросила фотографировать двор в котором я жила..реакция была примерно такая..мол..что там фотографировать..кругом грязь..алкаши...Мне стало грустно, так как она видит только плохое, а двор на самом деле красивый, можно было
одно и тоже дерево фотографировать каждый месяц и видеть как оно меняется....

0

29

Trisha, как твои успехи? Получается ли делать фото?

Из кустов слежу за жж одной девочки, которая тоже прошла ПХ.  А сегодня пришла в рассылке ее фотосессия осени и грибов, приглашаю вас тоже полюбоваться: http://absurd-girl.livejournal.com/251726.html

0

30

Катя, фото у последней девушки классные! Только я не смогла быстро найти её сообщения, где оона писала о прохождении Пуха))

Иришик, я так поняла, что блог для тебя - это некая полочка, где ты складываешь (читай-записывешь) свои медали и награды о достигнутом за день?)))
Хорошая концепция. Я вообще считаю, что лучше концентрироваться на позитивном, хоть пусть это будет что-то маленькое, но приятное.)))

И мне нравится фотомарафон... Я года три не фотографировалась и не бралась за фотоаппарат (так от случая к слчаю)... Даже идея одна для блога возникла))) ПУховцы, Ваши идеи воистину вдохновляют!))))   :jumping:

0

Вы здесь » Путь Художника » Неделя 1 » Неделя #1

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru