Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Художника » Неделя 2 » Вторая неделя открытий

Вторая неделя открытий

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Приветствую всех!

Я в восторге от утренних страниц!
Сажусь писать зная лишь количество стр. Это такое потрясающее ощущение!
То что пугало меня в первую неделю их написания теперь вызывает восторг!
Я не знаю о чем писать, но они пишутся! Сами себя, я лишь ручкой вожу! Льётся какой-то поток.
Это не Бог весть какие откровения, но сам факт!

Раньше я "знала" о чем буду писать, легко это было либо нет, была хотя бы тема.
Точно также я "знаю" о чем буду говорить с Н., и знаю какая она, "знаю" о чем не говорить с А.
Я "знаю" свой город и т.д. и т.п. И из этих "знаю" состоит тот футляр в который я себя загнала.
Слишком много "знаю". Постепенно воздуха становится все меньше и удивляюсь все реже.
Эти предполагаемые "знаю" пожирают все новое, чем на самом деле пропитана вся жизнь.
Просто так удобнее.

Я хочу жить так же как пишу У.С.
Ходить по городу, который я "не знаю", поговорить с Н. как в первый раз.
Может они раскроются с каких-то неизвестных мне сторон?
Готовить яичницу "не зная" что получится. И все такое.

Любое творчество связанно с "не знаю", и трогает в искусстве именно это.
Когда смотришь на картину или слушаешь музыку и соприкасаешься с чем-то запредельным,
с тем что трогает. Я соглашалась с этим за пределами своей жизни, но сама так не жила.
Я нашла способ. Попробую.

0

2

Супер!!! Мне очень понравилось. Возьму себе в коллекцию :cool:
Пишите легко и красиво!! Повторюсь( я много раз об этом писала) когда прочтёте свои странички через год -два... уверяю вас .. Это будет открытием.Жду продолжения!!!!

0

3

mastergroomer Спасибо вам за слова поддержки!
Я курс этот начала в предчувствии перемен, желая их.
За эти пару недель разразился кризис личности, всей жизни целиком.
Так просто копаться в своём прошлом даром не проходит, всплывают все замурованные скелеты, а вместе с ними все
замурованные мечты, и уже не отмахнуться от тех вопросов, что они задают.  Знаю, что это надо, это очень даже надо!
Не пытаюсь сбежать от них, и не дай Бог начат жалеть себя!
Простые слова поддержки - лекарство самое действенное во все времена! Ещё раз благодарю!

Когда выполняю задания курса, чувствую как ледяная корка вокруг меня начинает раскалываться.
То, что лежало глубоко зарыто под грифом "секретно! никогда не вскрывать!" оказалось больным, но не таким уж страшным,
а в некоторых местах даже забавным. Надо было просто проветрить комнату, впустить свежий воздух, а не бояться к ней даже приблизиться.
Так что пока курс для меня это перетряхивание старых залежей.

Творческое свидание в этот раз возникло спонтанно. Пошла устраивать дочь на подготовительные курсы. Она хочет стать дизайнером,
сам университет, пропитан насквозь творчеством, это маленькое отдельное здание. Везде видна рука таланта, развешаны картины,
работы учеников, они бегают со своими мольбертами. Все атмосфера пронизана творческими флюидами! Ммм...как здорово!
Я бродила по коридорам и впитывала в себя этот аромат!

Расспрашивая о подготовительных курсах, я узнала, что они тут при дизайнерской школе, и школа эта набирает и продвинутых учеников и...
с нуля (они занимаются на разных уровнях) Но у меня появилась какая-то смутная надежда! Не смогла я заниматься раньше всем этим. Разные
были обстоятельства, досадные тоже, но не всю жизнь же мне убиваться! Лет пять назад была такая же идея - пойти учиться, но я посчитала,
что я уже старовата для такого мероприятия, а сейчас меня это уже не смущает. Странно...Наоборот теперь очень хочу! Вопрос теперь куда?
Не туда, где надо сдавать вступительные экзамены - это уж слишком! Есть же другие варианты и этот один из них! Ещё поищу что  нас тут интересного,
В итоге, я вдохновилась на учёбу, а дочь решила учиться в другом заведении. Так что выходит, я туда ходила для себя!!! Вдохновилась, ой как вдохновилась!!!

0

4

Об УСах
Меня они очень "зацепили". Что-то очень интересное происходит во время их написания.
Пишутся они то как река льётся, то стопорятся и ни гу-гу.
Они как лакмусовая бумага, проявитель того самого мимо чего я "проскакиваю".
Они свидетель что внутри творится, да еще и прописывается. Не такой уж немой свидетель :)

Пробовала я "растянуть" на все вокруг состояние УСов (в первом посте описывала).
Интересное состояние. И оч. хорошо сочетается с Д.К. о Внимании. Это как раз вопрос внимания.
"Я знаю" почти синоним "Я больше не смотрю", и еще более неприятный синоним
"ничего другого(интересного я больше не увижу" и на этом творчество в отношениях заканчивается,
или почти заканчивается, а взаимодействие переходит в режим "автопилота".

Я теперь по другому смотрю. " Я не знаю" кто ты.
Перемены происходят и во мне и в собеседнике. Люди это замечают! Реакции разные...
При этом они не совсем понимают что происходит. Я по другому уже участвую в общении.

А что такое творчество как таковое? Оч. много сейчас об этом думаю.
Что оно для нас, и тех кто занялся этим курсом, и тех кто пришёл на этот форум.
Я так понимаю это простые люди (в смысле не все художники, писатели как таковые, в поиске этого) в ком творческое начало
так и не смогло заснуть окончательно.
Было бы интересно узнать что их привело сюда (надо бы перечитать посты), что для них творчество как таковое?
Я не спрашиваю в контексте зарабатывания денег, а как позицию.

Меня творчество интересует больше как "жить творчески", фраза у Д.К. о том что наша жизнь наше главное произведение,
просто потрясла!!!
Но МОЯ жизнь хм... она очень далека от этого. С этим я и не согласна! Не могу согласиться с таким почти приговором.
Нет, она не ужасна, и очень даже комфортна. Не обязательно начинать что-то новое только истекая отчаянием и кровью!
Импульс может исходить и из другого источника.

Тогда что это такое жить творчески? У кого какие идеи? Что это значит? И как же этим жить?

Один из вариантов я для себя нашла.
А он потянул за собой и другие размышления и открытия (малюсенькие, но что-то :))
Хотя бы "не знать" что там за поворотом, что скрывается за улыбкой или за много раз звучащей фразой,
не ловить себя на мысли, что "я знаю" о чем мне хотят сказать, а просто послушать.

Слушаю :) наблюдаю :)

Теперь немного о другом, но по этой же теме. Как ни странно начинается она с ....мифов.
Потянуло меня на мифы. Всякие, разных культур и народов. Там много чего интересного. Зацепило вот что.
Люди когда-то жили этими мифами, знали, почитали и т.д. Один из авторов написал,
что одна из главных проблем современного человечества, и человека в частности, в том что он(т.е. мы)
не участвует(не участвем) в мифотворчестве. Во как!

У нас сейчас культ "успеха". Не успешен - пошёл вон. А нас тут шесть миллиардов! И все лезут в одну и ту же гору!
Без локтей тут не обойтись, и без "проигравших" эту гонку тоже. Мы становимся массой.

Казалось бы ну и какое это имеет отношение к нам конкретно и к творчеству? Можно даже сказать, чего ты тут нам мозг паришь? ( Заранее извиняюсь)
Но имеет же! Эта гонка сидит в каждом из нас, какую бы ниш мы не занимали, и в эти самые ниши мы благодаря ей и
попадаем ( может только отчасти) и от творчества отказываемся :(

Что сейчас отдельно взятый человек? Он сам по себе? Без надстройки в виде "успеха"? Сам по себе и сам для себя?

Как-то меня впечатлила фраза (сорри, точную формулировку уже не помню) примерно такая
"Боги создавали легенды о себе, давайте создадим свою легенду сами." Легенду, историю, свою, без глобыльных замашек, но индивидальню!

Вот сюда никакие ярлыки не клеются, эти истории можно проживать, рассказывать, делиться ими...а есть чем?
У каждого есть чем! У каждого! Здесь мы выходим из толпы и становимся людьми, со своими радостями, горестями, открытиями....
А главное без оценочными!

И вот это историетворчество-проживание уже что-то...

А как мы попадаем в свои истории и умеем ли мы их творить? Это уже другой вопрос.
В какие-то влипаем на всех парусах, какие-то избегаем, какие-то жаждем, но не можем сотворить их для себя и своих близких...
Очень часто не проживаем что-то до конца, пытаемся вывалиться из них, а какие-то не отпускаем, хотя они давно уже для всех закончились.

Истории мы и разгребаем в начале курса, как я понимаю....
Что-то здесь есть....
Поищу.

Заранее извиняюсь за такие длинные посты. Если это не формат этого форума. Дайте знать. Я прислушаюсь.
и....обнимаю!  8-)

0

5

Привет!! Прочитала и расплакалась ! Честно. Так искренне пишешь. На самом деле каждый ищет себя. Назвать это можно как у годно... И люди открывают в себе такие кладези!!!
Я пришла как мне казалось за вдохновением и.. из солидарности к подруге. Но все оказалось намного серьёзнее. Ты можешь прочитать весь мой опыт в постах. Сейчас можно сказать я обнуляюсь  и рождаюсь в совсем новое. О чем я даже и не подозревала когда только  начала осваивать этот курс. И многих моих знакомых( не скрою) напугали перемены.. Их вопрос звучал примерно так---А ВДРУГ И Я РАССТАНУСЬ С МУЖЕМ,,,,,,,,,,Я НЕ ХОЧУ ТАКИХ РАДИКАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН.
Мой опыт , это только мой опыт и моя судьба. У каждого своя дорога и своя судьба.У кого то путь длиннее, у кого то короче.
Я тоже меняю не только фамилию, язык и страну.. а практически всю свою жизнь. Была бы я к этому готова не пройдя этот курс.. думаю нет. Сейчас мне не страшно... я готова учиться и работать в другой стране. И сейчас я понимаю.. что у меня такой багаж знаний!!!!! Я чувствую,, что только сейчас все только начинается и я могу раскрыться в полной мере.
Не БОЙТЕСЬ!!!!!!!!!!! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!

0

6

mastergroomer Теперь моя очередь плакать... спасибо вам за ваши слова!
У вас ТАКИЕ глобальные повороты! Это действительно вдохновляет! Вы молодчина!
Весь ваш пост перечитывала несколько раз...столько в нем всего!!!
Слова "я обнуляюсь  и рождаюсь в совсем новое" особенно тронули. Здорово!

Отредактировано Солвия (2010-11-30 15:08:27)

0

7

Я тут задержалась на неделю, не успеваю все задания выполнить, да и спешить особо не к чему - хочется прожить все моменты не проскакивая.
УСы с самого начала мне особенно полюбились, такими они и остаются, периодически становясь заодно и вечерними и ночными страницами, если особенно накатывает.
ТС удалось провести там где я хотела- удалось таки вырваться на несколько дней на море. Там сейчас особенно хорошо. Народу нет, тишина стоит потрясающая, а запахи...
Бродила по тропам в горах, вдыхая особую свежесть уходящей осени и впитывая ускользающие краски.....что-то во всем этом было такое трогательное...
Гуляла по пустынным пляжам. Небо было затянуто тучами, дождик временами накрапывал, море в волнах...пустынно, тихо. Было время подумать...
Весь этот пейзаж навел на мысли о возрождении...Хотя вся природа упаковывается на зиму, во всем этом есть какое-то обещание весны, нового рождения...
Сейчас пауза....как раз подходящее время для само реанимации, для внутренней переориентации, для ухода в себя, чтобы весной зацвести новым цветом....

0

8

О письме.
Лет 8-9 назад была я на 3-х дневном занятии по психологии, уже не помню очем, тогда он мне здорово помог, это хоть помню.
В конце занятий мы написали себе письмо. Себе через 5 лет. Кто что хотел, с пожеланиями, со своими обращениями...я его случайно нашла, когда перезжала,
через семь лет. Нашла, прочитала и обалдела!
Мне ведь тогда ну очень плохо было со всех фронтов куда ни посмотри, везде!
Но это письмо, о котором я забыла....в нем было столько добрых слов, столько надежды и столько любви ко мне, той что прочтёт через 5 лет!
Я очень надеялась тогда, что жизнь моя изменится, наладится, я найду то что так искала. И я себя любила!!! Любовь и нежность изливалась в нем через край!
И не так уж важно насколько изменилась моя жизнь (в целом очень даже к лучшему), это забытое письмо было откровением для меня!
В чем то те надежды так и не оправдались, а в чем-то безвыходные на мой взгляд ситуации разрешились очень даже легко...
Такая вот встреча с собой очень очень нежная получилась...

Так что я написала два письма   8-)  На пять лет не замахиваюсь(все же 2012 год на носу) а вот к Н.Г. 2012 будет интересно его почитать (если не забуду)

0

9

О цензоре

Повторяться особо не буду, у меня с ним такая же беда, как у других участников.
Хочу поделиться опытом, может кому пригодится.

Была я как-то на занятиях, посвященных танцам. Станцевать можно все! Есть японский танец масок. Конечно, у японцев это целое искусство,
но позаимствовать немного можно и для домашних условий и....станцевать свои маски, то что мы в себе не принимаем, отвергаем - ВСЕ!
Того же цензора, например. И не один раз на всю жизнь (это как попытка сходить в баню раз на всю жизнь), а по мере накопления негатива,
ну что поделать, если скапливается он все равно, может меньше, но все же....

От этого надо и на уровне тела избавляться, просто протанцевать, прокричать, простонать, прорычать все это, позволить своему лицу перекоситься, а телу скрючиться, подёргаться, быть нелепым, глупым и все такое (цензор и на уровне тела тоже все прослеживает и там нас в рамки загоняет)....прожить и отпустить...реально отпускает...

Выгнать всех из дома на время этого действа, или на природе в укромном месте. Можно собрать себе компанию, но это зрелище не для слабонервных...
Хотя когда мы в зале танцевали, было очень много откровений с тем чтобы и не стесняться уродливого в себе и с тем...чтобы не стесняться уродливого в других, принимать, и переживать все это....очень интересный опыт.

В общем на этой неделе танцы были вовсю  8-)

Отредактировано Солвия (2010-11-30 23:09:07)

0

10

Супер. супер. супер!!!! И спасибо Вам за ваши слова, письма, эмоции!! :love:

0

Вы здесь » Путь Художника » Неделя 2 » Вторая неделя открытий

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru