Путь Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зависть

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

...Нет не моя. И не ваша. Вопрос вот о чем: приходилось ли сталкиваться с таким моментом: вдруг понимаешь, что тебе - завидуют! Хотя и не хвастаешься, вроде бы, ничем, а вот - получи! А иногда и понимать не надо: так прямо и заявят, а то и в хвастовстве попутно обвинят. Или еще и пытаются проверить - а не брешешь ли? И - как следствие - всяческие кайфоломные штучки. Ладно еще если от не слишком значимых людей, а когда это - друзья? А ты - ничем не можешь помочь?! (Ну где взять, к примеру, мужа для одинокой подруги? Или - время для занятий живописью у другой, вечно занятой на работе? Или третье - очаровательной толстушке - сколько не рассказывай, что я сделала, чтобы привести себя в порядок, всё равно: "Нет, ты все-таки что-то принимала! Нет? Ну, так значит это все-таки судьба... и тра-ля-ля...") Я не бог... точнее, не богиня... и не добрая фея... (считаю, кстати, что Золушке вовсе не фея помогла. Просто девчонке хотелось прежде всего повеселиться, а не принца охмурить. Потому она и оказалась, возможно, единственно, кто на этом балу искренне радовался.;)).
Вам доводилось с таким встречаться? Я, похоже, опять на те же грабли. А вас, если не было такого, - "да минует вас чаша сия"!

0

2

Не хвастаешься, но всем своим видом говоришь, представляешь успешный образ. Помогать им следует самим себе, от тебя - разве что совет. Вот про Золушку - классный пример, ну, бывало такое, сталкиваешься с таким и потом в недоумении - за что, а за то, что смогла, сумела себя в чём-то побороть, сумела забить на страх, на лень, на косые взгляды. Твоя жизнь, и ты её проживаешь по своему "плану", ты что ли вместо "одинокой" на свидания ходить будешь, в спортзал - для поддержания формы, в салон - для имиджа, хобби интересное найдёшь, да чтоб такое, где масса народу и, преимущественно, мужчины. Вот, что она делает для себя любимой? Или не любимой? А "вечно занятая" - от чего прячется на работе? Ведь не тебе на этот вопрос отвечать. А "толстушке" может быть даже и не надо худеть, а просто полюбить себя таковой, вопреки призывам глянца..

Вот личный пример: похвастаюсь перед вами (вы меня видеть же всё равно не можете)  :rofl: , сейчас у меня моя идеальная талия - 68 см, против зимних 75, может ещё уйдёт сантиметра 3, но для этого, простите, я через день пашу в спортзале по 2 часа, плюс, разумеется, соблюдаю символическую диету (летом - это сплошное удовольствие), разминка, скакалка - каждый день. Есть человек, который откровенно завидует тому, что видит, то бишь ярко обозначившуюся  талию, при том, что в курсе усилий, мною прилагаемых. Что мешает, пойти в спортзал, или просто на коврике дома.. Пресловутая лень, страх, что не получится, так, что не стоило и браться.., но зато можно позавидовать, повздыхать, ай, я такая нерадивая, пожалейте меня. Ну, что тут сделаешь?!

p.s. И большой плюс - это контракт, который зачитываю каждый день, теперь пункт про занятия спортом, режим и прочее, вписанный уже самостоятельно, взгляд не обходит, наоборот тихо горжусь собой, что у меня получается не прятаться от себя. :)

p.p.s. А книгу не советовала, эта девушка отмахнулась, дескать, какой из меня творческий человек, я особо настаивать не стала - моё дело предложить, хотя мне кажется её можно использовать не только ярко выраженным "художникам"..

0

3

Привет. Ну зависть меня сопровождает постоянно. Завидует отец. Он однажды мне сказал-" Вот придут наши и тебя раскулачат" Завидуют клиенты. Мол работа легкая, вся в деньгах и машины меняю каждые два года. Завидуют подруги. Наплевать. Если это единственное на, что они способны это их проблемы. Каждый может добиться чего то, даже похудеть. Но к сожалению, все хотят чуда, не прилагая для этого усилий.

0

4

Да уж с утречка ты мне задала ход мысли: вот ведь верно про то, что как же не нравится окружающим, когда ты выползаешь из своего болотца, доказываешь всем своим существованием, что перемены возможны, но для этого следует почистить свои мозги, поскольку все наши проблемы из головы. И пока человек сам не примется за свою жизнь,никто ничего поделать не может, можно подтолкнуть, но не заставить прожить жизнь по твоему образцу, впрочем можно - но не жестоко ли это, ведь у каждого - своя дорога. Зависть, если и появляется, должна стать топливом, но когда она становится вяло тлеющим угольком, чадящим и коптящим всё вокруг - беда. И ты уже свою энергию тратишь не на себя, а вовне, чтобы защититься от негатива, который несётся на тебя, ты вроде ни при чём, а подол платья почернел от сажи - расстройство и волосы дымом пропахли - ещё одно.
Жалко таких людей, но жалость расшатывает устои твоего мирка, за что я мучаю других, надо быть немного садистом, жестокосердным, циничным, ведь именно такими представляются эгоисты, на деле, люди, заботящиеся о своём я, о своём развитии. Тогда хочешь - не хочешь, если в окружающих не хватает топлива, чтобы двигаться за тобой, они неизбежно останутся в арьегарде, если и вовсе не отстанут от действующей армии на битве жизни.
Соль в том, что возможно, эти люди - пепел, стряхнутый с трубки мира, не смогли раскурить, а может и раскурили. да уголёк из трубки стрельнул и, вспыхнув быстрым незаметным огоньком, опали к ногам успешных раскуривателей трубки , которым после заключения мира есть о чём потолковать на досуге, есть чем поделиться.
Есть, в ком вызвать восхищение и в свою очередь восхититься.
Есть, кого поддержать и кто поддержит их в любых начинаниях.
Зависть недостойна дружбы. Завистливые, как алкоголики, которые не спешат признаться другим и прежде всего себе, что больны. И такая взаимозависимость мучительна, завистникам мучительны наши успехи, нам - зависть как-будто близких людей.

0

5

честно пыталась вспомнить, но мне кажется если и завидуют, то очень тихо, так что я не замечаю ) может быть потмоу что мои друзья вполне реализующиеся сами люди, поэтому они знают как добиваться сбытия мечт) впрочем, бывают моменты, на самом деле... бывают.. каким-то возможностям или тому что уже сложилось, и у меня бывают моменты, когда я завидую. думаю, что это проблемы исключительно человека завидующего, а со стороны завидуемого остается только оставаться собой :) продолевший зависть становится сильнее, непреодолевший теряет душевный покой и дружбу.. )))  а еще знаете, по собственному опыту сделала вывод, что зависть это один из инструментов понимания того, что же тебе на самом деле хочется, потому что начниаешь изводиться в определенную сторону до тех пор пока чего-то не добъешься сам или не поймешь, что это не твое и ты хря потратила столько сил и времени)) ну, а неумещий учиться получает двойку и остается на второй год))

0

6

Ivy написал(а):

Жалко таких людей, но жалость расшатывает устои твоего мирка, за что я мучаю других, надо быть немного садистом, жестокосердным, циничным, ведь именно такими представляются эгоисты, на деле, люди, заботящиеся о своём я, о своём развитии. Тогда хочешь - не хочешь, если в окружающих не хватает топлива, чтобы двигаться за тобой, они неизбежно останутся в арьегарде, если и вовсе не отстанут от действующей армии на битве жизни.
Соль в том, что возможно, эти люди - пепел, стряхнутый с трубки мира, не смогли раскурить, а может и раскурили. да уголёк из трубки стрельнул и, вспыхнув быстрым незаметным огоньком, опали к ногам успешных раскуривателей трубки , которым после заключения мира есть о чём потолковать на досуге, есть чем поделиться.

Жалко людей-то! Особенно если это твои друзья. К сожалению, так принято, наверное, везде: в беде еще как-то поддержат, но счастья - могут и не простить. Противно. Вызывает самую настоящую брезгливость, хочется вымыть руки.
И страшновато: ведь этим "стряхнутым пеплом" могла оказаться и я, сама не так давно была очень похожей на тех, кого описала... Кажется, обошлось. Но... нет сил их жалеть, если что-то случается. И злорадствовать - не хочется.

0

7

Я поняла, что с такими людьми совершенно трудно найти общий язык, т.к каждый раз ты понимаешь , что зависть не делает их счастливыми, а радоваться они за других не умеют. И они всегда найдут оправдание своей зависти. И как бы не старался , ты всегда будешь вызывать только раздражение. Поэтому я сократила общение даже со своим отцом. Да, жаль их..... :(

0

8

Ой, какую я темку нашла! Она у меня болела еще весной. Именно с момента постройнения. Самые верные подруги завидовали по-черному. Я обычно никогда не реагировала, а тут после одной подруженьки так меня чисто физически подкосило, что еле-еле очухалась. Кризис уже попрошел, видимо попривыкли к моему новому облику. В принципе, я всех простила и отпустила к едрене фене!

0

9

Сама Суть, молодчина! А я вчера как раз разбиралась с этой проблемой, хотя и несколько с иной стороны. У меня самой "ужасти" начались, в общем-то, с того же момента. Все страшилки-то были не мои, "загрузили" меня ненароком добрые люди. "Будешь много о себе понимать - останешься одна". "Будешь красивой - используют".... Да-да, именно в такой вульгарной форме. Простить - это еще пока не для меня... В конце концов, ИМЕЮ ПРАВО обидеться.
Забавно, но завистливым человеком - еще в семье - считали меня. Втемяшили в голову, что сама я объектом зависти быть не могу. А, как выяснилось, все-таки была. Причем - у того, кто больше всех меня за зависть и пинал... :(

0

10

Вот-вот. Хлеще всего мне позавидовала подруга, в тени которой я была с детсва. И сейчас я понимаю, что нужна была ей лишь для того, чтобы на моем фоне выглядеть красавицей. А я наивно полагала, что мы ну ТАКИЕ подруги, что водой не разольешь. И понадобилось всего лишь двадцать лет, чтобы понять сею нехитрую проблему. Грузили меня тоже знатно. В итоге ходила я толстой сутулой девочкой в очках в толстой бордовой оправе. А когда сейчас танцую перед публикой, срываю "Браво", хожу в облегающе-прозрачных платьях, то бедные мои подружки слюной давятся. Приятного им аппетита!

0

11

Думаю, скорее уверена. Зависть в вашем случае это прекрасно. Значит в болоте своей ущербности и жалости уже не сидите. Я сегодня испытала некий шок. Встретилась со своим бывшим и не поверите...от него пахло сырым и заплеснивелым подвалом. Я потом долго проветривала машину. Хотя я его знаю как чистюлю... Или у меня параноя или он действительно в таком застое! Но самое интересное-это то ,что у меня не возникло желания пожалеть..

0

12

На этой неделе случилось то, что, по-хорошему, должно было произойти гораздо раньше... Меня послала подальше Х., та самая, которая вечно звонила мне со своими несчастьями во время репетиций. (после таких разговоров мне случалось очень долго приходить в себя). "Кто мне не друг в беде, тот мне не друг и в радости. И не считай что я тебе завидую... Впрочем, каждый судит по себе, верно?" - это были ее слова.
Сегодня уже понемногу оживаю... понила вдруг, что очень многое из моего "так называемого творчества" было для нее. Вернее - в ожидании того, как она это оценит....
Честно говоря, еще вчера было желание самой послать все на фиг и при первой же возможности уехать куда подальше. Начать просто все с чистого листа.
Сегодня потихоньку отхожу от шока... Если вчера я могла в этом состоянии играть на уроке - пусть не так хорошо, как на прошлой неделе - значит, все еще поправимо. Если это называется ограниченностью - значит я очень ограниченный человек. Вот и хорошо, вот и славно! По крайней мере, никто больше не будет делать из меня сопливую жилетку... И меня не будет беспокоить, что Х. тоскует, страдает и морально, и физически и рисует все более мрачные картины (лучше бы, честное слово, и правда рисовала! У нее это когда-то неплохо получалось).

0

13

Все к лучшему, Alonsa! Пожалуй побывала и в той и другой роли в схожих ситуациях. До сих пор не знаю кто же был в большей степени прав. Но раз накипело, значит что-то заканчивается и возможно каждое расставание переход на новый уровень. Хотя я уход каждого человека из моей жизни переживаю очень болезненно, даже если понимаю, что дальнейшее общение  - тупик и совершенно ничего хорошего мне не приносит. Кстати, может и для нее все это к лучшему. Не будет "жилетки" может и найдется энергия собственной жизнью заняться более активно. 
Интересно, что сегодня, гуляя с собакой, думала как бы осуществить собственное желание "..уехать.. начать с чистого листа.. " Собственно и "уехала" год назад и начала.. Но сейчас хочется из ноября, что-ли вырваться и прожить его где-то в другом пространстве. Придумала, что отправлю в путешествие одного из своих персонажей. Он у меня любитель вести дневник в картинках - вот и выберу ему страну для пространства новых рисуночков. А там и ноябрь, которого каждый год боюсь ужасно, пройдет.  :rain:

0

14

Ноября боялась много лет. Теперь у меня есть музыка, которая помогает пережить ноябрь.
Назову, хотя, конечно же, у каждого свой способ: Э.Бозза (E.Bozza) "Ария", исполняют ее обычно на кларнете или саксофоне. В конце ноября, исполненная "живьем" имеет какое-то мистическое свойство вызывать снег :) Смешно, пафосно, однако - с этой вещью я пережила прошлый ноябрь... сама и помогла одному хорошему человеку не рухнуть в запой.

"Посмотрел зиме в лицо кларнетист-Ноябрь"...

0

15

Я тоже начинаю все с чистого листа. И ноябрь у меня в этом году ключевым оказывается: и новая работа, и новые люди, и откуда-то свалившиеся выступление 2-го ноября, и принц мой сказочный, встреченный в октябре, надеюсь плавно со мною в ноябрь перейдет.

0

16

Могу точно сказать, что долго в детских штанишках ходить нельзя. Да выросли из старых отношений- " ДА ЗДРАВСТВУЮТ НОВЫЕ!" Чувствую , что у всех нас чистые листы. У меня на многое изменилось отношение. Хотя чувствую, что будут грандиозные изменения в жизни, хочу их и ..немного боюсь.

0

17

Mastergroomer, согласна с тобой! В самом деле, "пора во второй класс" :).
Насчет чистых листов - забавное совпадение, у меня закончилась старая тетрадь с УС. Вставила новый блок... и почувствовала какое-то странное облегчение. Как будто во всём - перевернута страница. А старое - просто проглядывает, как написанное на обороте листа. Скоро закроется совсем, будут новые страницы, новое... всё. Даже если останется прежним. Ощущение, что всё наладится. Чего и вам желаю!

0

18

Насчет зависти. Меня тут огорошили. Честно признаюсь когда меня об этом спросил один человек,то удивилась. Как такое могло вообще прийти в голову. Когда об этом спросило несколько человек, то поняла что это зависть.
А спросили-" А ты не думаешь выйти замуж за мужа своей подруги( это та которая умерла в Америке), ведь место освободилось....

0

19

Дико-то как! Особенно про место..

0

20

Дурдом! Но... мыслят, гады, ДО УЖАСА банально! Так, как до них и, возможно, за них, написано на N страницах всяческой макулатуры - и желтенькой, и глянцевой, и всякой прочей...
Противно, что и говорить... Просто противно.

0

21

Зависть. Наверно каждый когда то это испытавал. Я первый раз поняла, что мне завидуют, уже когда училась в универе. Конечно были и раньше, но это из за мальчиков, в школе пытались бить, в училище одна дура - на  тот момент лучшая подруга нариков наняла, что б припугнули, да еще всем анонимки про меня писала, включая родителей и в училище. Мы с ней даже квартиру тогда вместе снимали, она пакостила и тут же у меня списывала, да еще и жила за мои деньги. Ее прорвало, только после универа. Но я себя тогда успокаивала, что я умная и красивая, вот девки и бесятся. Но подкосило другое. Поступила на платное отделение в универ, а вскоре меня на бюджет перевели, да еще деньги за учебу, которые внесла вернули. Мне объявили байкот. Вся группа. Мы с ними с училища вместе шли, вместе поступали, нас даже делить не стали, отдельную группу сделали. Сначала не понимала, что с ними. Мне решили не говорить, узнала, что на бюджете учусь только к концу года, даже в деканате нашлись союзники. Пока однажды декан не поймал и не спросил, ты что деньги то не забираешь? Мне в глаза все гадости говорили, одна девочка, подошла и сказала, что я еле еле учусь, что не тяну, а вот она должна была получить это место. Конечно в нецензурной форме. Насчет еле учусь я была в шоке. Потому что отличница круглая с первого класса, для меня 4 - это трагедия, всегда была. К концу учебы меня вроде простили, но на госах вся группа подставила, чужие шпоры подкинули, и накрылся мой красный диплом. За госы 3 поставили, зная, что я неглядя все знаю. Еще хорошо отделалась. Я тогда думала не переживу. Даже в аспирантуру не пошла. Успокоилась, только когда поняла, что все что дало мне образование в жизни не пригодится, совсем. А второй раз ощутила на себе зависть, когда вернулась после учебы в поселок. Обиженная приехала, и тут поняла, что все друзья, это липа. Не сразу конечно поняла. Некоторые жестко встретили, "Ну и кто ты теперь со своими пятерками, только в школе работать". Другие оказались более изощренными, начали жалеть, типа тебе конечно тяжело ты  всегда была первая, а теперь в дерьме, все от тебя отвернулись, только мы остались. И еще глубже затягивали в дерьмо. Кто то подливал алкоголь, кто то подкладывал пироженные. Хорошо, хоть не спилась, к счастью я алергик, но вот разъесться разъелась, до центнера почти. Из поселка сбежала, на улицу выходить не могла больше, мои липа друзья про меня такое начали рассказывать, что меня бабульки останавливали и лекции читали, как я могла до такого докатиться. Сочиняли так рьяно, что даже мои родители в это дело включились. В тот период очень много рисовала, выставлялась, от этого сплетен стало еще больше и все гадже. Я так переживала, что быстренько нашла бой френда и уехала подальше. Теперь для меня пытка к родителям съездить. Бывает, что за 2-3 дня как ехать надо, слезливость начинается. И просто спряталась. Даже бывает неделями из дома не выхожу, не могу себя пересилить, а началось все с чьей то зависти. Точнее я незнаю, что с этим делать.

0

22

Оленька, прекрасно тебя понимаю. У меня, кстати, тоже были не самые приятные отношения с группой в универе, после того как я с вечернего перевелась на дневное отделение. "Нас и так в группе много, а тут еще ЭТУ взяли!" Смотрели как солдат на вошь, то еще "удовольствие", привыкнуть к этому невозможно...
Ты молодец, что честно изложила все, о чем обычно предпочитают молчать. Представляю, кстати, какая богатая у тебя должна быть Галерея Монстров! Ууух!
Есть еще пара техник, очень неплохо работающих. Это не из Дж.К. и, сразу предупреждаю, выглядят обе совершенно по-идиотски. Но - работает, на себе проверяла. Если любопытно - пиши в личку.

0

23

Молодец!!!Удаляем все лишнее, больное и ненужное!

0

24

А я вот не далее как вчера испытала острейший укол зависти. И совершенно при этом не чувствую себя виноватой. Мне просто печально...
В одной журнальной статье прочла высказывание одного человека (не буду называть имя, ладно), он мой ровесник, музыкант. И, то что называется, личность (вот, ИМХО, совершенно пустопорожнее словечко, но другого, более точного, не нахожу). Слова его меня поразили - похожие мысли "вокруг да около" - давно бродили и в моей голове. Мне просто не удавалось точно сформулировать. (они не о музыке, а о жизни, о своем месте, о поиске, пути и всем том, о чем не хочется лишний раз трепать языком). Открываю журнал, за прошлый месяц, по сути - глянцевый, хоть и с претензией... открыла по привычке наугад. И... читаю то, что давно вертелось на языке. Смесь глубочайшего уважения к этому человеку и... досады. Внезапное облегчение и следующая за ним печаль. Честное слово, эта зависть была похожа, простите, на оргазм  :shine:
Сейчас я и вовсе засомневалась - а зависть ли это?..

0

25

Нет, блин, меня это добьет когда-нибудь окончательно. Завидки мои говорят больше обо мне, чем о других:
Оркестру нашему заплатили по два коробка спичек длительного горения (играли на ярмарке товаров для лета), а "зеленому" пролазе - бутылку пятизвездного коньяку... Мы над нашими спичками тогда смеялись. Теперь - не смешно... Дура... не на то поставила...

0

26

Ха,,,бывает.Что со спичками делать будешь? :surprise:

0

27

Зажигать!  :D На праздники едем на природу, пригодятся! А если за работу коньяком получать - то так ведь и спиться недолго.  :confused:
Достали, однако, подначки от друзей - не делом, мол, занимаешься... То ли и правда "от коллектива отрываюсь", то ли коллектив - не тот...

Отредактировано Alonsa (2009-06-11 00:07:06)

0

28

У меня с коллективом тоже что-то не так - люди-то симпотичные, но...
Вот ездили на выходные на фестиваль, погода не ахти, грязи по колено, и решили уехать пораньше. А я нашла чем заняться - были интересные (только мне) семинары по науке о времени, и с радостью осталась бы еще на день, чтобы послушать. Но поскольку одной возвращаться не хотелось, а тем более принуждать людей оставаться только из-за меня, то уехала вместе со всеми. А теперь очень жалею. Лекции очень "поточные".
Испугалась еще что будут подкалывать, называть сектанткой или что-то в этом роде... Конечно же, "любя", и на такое не обижаются, а если обижаюсь - значит у меня нет чувства юмора.

0

29

Бывает. Трудно быть для всех " хорошей" . Сама через это прохожу. Интересные моменты сейчас отслеживаю. Я еще не уехала , а уже делят шкуру того медведя. Оказывается это неприятно когда на живую... :no:

0

Создать свой форум   Все форумы
при поддержке www.8482.ru